Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2015 » Апрель » 11

Генетически модифицированная бактерия не позволяет мышам толстеть


Миллионы людей мечтают похудеть. Некоторые даже что-то делают для этого: идут в тренажёрные залы, садятся на жёсткие диеты, считают калории и так далее. Но большинство людей, страдающих излишним весом, слишком ленивы, чтобы как-то изменить свой образ жизни. Возможно, в будущем учёные сумеют помочь им при помощи особых генетически модифицированных бактерий, которые уже доказали свою эффективность на лабораторных мышах.

Учёные давно выяснили, что кишечные бактерии напрямую влияют на то, как мы набираем вес. В кишечнике каждого человека обитает так называемая кишечная палочка Escherichia coli, в большинстве своём безвредная для нашего организма. Палочка эта является частью нормальной микрофлоры нашего кишечника, синтезируя витамин К и предотвращая развитие внутри тела человека различных патогенных микроорганизмов.

Исследователи Университета Вандербильта (Нашвилл, штат Теннесси, США) в течение нескольких лет проводили эксперименты с использованием генетически модифицированной кишечной палочки. Подопытными в этих исследованиях выступили обычные лабораторные мыши. Помещая кишечную палочку, взятую из тучных людей, внутрь кишечника мышей, учёные заметили, что эти мыши очень быстро разжирели. Никакие диеты не могли спасти мышей от набора лишнего веса.

В ходе этих экспериментов использовалась общая кишечная микрофлора, если быть точным – тысячи разновидностей палочки E.Coli, обитающие в кишечнике человека, попадали в организм мыши. Учёные решили попробовать иной подход к исследованию и модифицировали всего один из видов кишечной палочки, после чего поместили её в организм мыши.

В кишечную палочку был внедрён особый ген N-ацил-фосфатидилэтаноламины, который отвечает за подавление аппетита. Спустя 8 недель после начала эксперимента, мышь с модифицированной кишечной палочкой набрала на 15% меньше веса, нежели обычная мышь.

Разумеется, ещё рано говорить о том, что данную технологию можно немедленно начать использовать на людях. Пройдут годы, прежде чем появятся препараты, способные удержать людей от обжорства и, как следствие, от набора лишнего веса. Сейчас учёные работают над тем, чтобы модифицированная ими кишечная палочка не стала жертвами других агрессивных микроорганизмов внутри кишечника. И всё-таки тучные люди наверняка обрадуются появлению такого препарата на полках аптек.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее

Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее