Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2014 » Декабрь » 19

Энергетика "каменных джунглей"


Огромные мегаполисы, устремленные ввысь трубы, клубы дыма и пара, небоскребы из стекла и пластика — каких-то полтора века назад подобные картины возникали только в воображении писателей-фантастов. Сегодня это — наша повседневная реальность. И не только это.

ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС

Забитые автобусы, электрички, вагоны метро, куда люди втиснуты, словно кильки в банку. Нервно гудящие эстакады и шоссе, офисы-муравейники, многоэтажные «ульи» в спальных районах. Едва ли Создатель задумывал мир таким. Однако Всевышний наделил человека свободой воли, правом делать собственный выбор — вот мы его и сделали.

Именно мы сотворили этот безумный удушливый мир, где каждый день — это стресс, а каждый вдох — насилие над собственным организмом. Но мы почти не жалуемся, мы привыкли и уже не представляем, что может быть иначе. Хотя на заре эры технократии никто, наверное, не думал, до чего дойдет прогресс.

Впрочем, у любой медали есть две стороны. По большому счету, мы получили все, что хотели, — материальный комфорт со всеми удобствами. А как же комфорт психологический? Гармония и здоровье души и тела? Что ж, за все приходится платить. Разумеется, мы сами решаем, как жить. Но, скажите честно, лично вы готовы прямо сейчас променять все блага цивилизации на домик в лесу? Не в деревне или поселке — там свои химеры, от которых, собственно, и бегут местные жители в большие города. Нет, именно в лесу, в чистом поле, где вокруг на много верст ни души — зато природа, тишина и покой. 

Сильно сомневаюсь. На такое и раньше были способны лишь святые отшельники. Ведь человек — существо общественное, контакт с себе подобными необходим ему как воздух. Даже если в этом воздухе содержится вся таблица Менделеева, а общение отнимает массу сил и энергии. Так что побег от цивилизации зачастую оборачивается банальной поездкой на дачу или походом в загородный лес, где в одиночестве или в компании самых близких людей мы отдыхаем душой и телом, заряжаемся позитивной энергией природы — словом, восстанавливаемся. 

Однако через пару дней, неделю, максимум две уже стремимся вернуться назад. Нам недостает драйва, адреналина, стресса — именно так большинство современных обитателей мегаполисов теперь понимают жизнь.

АГРЕССОРЫ ПОНЕВОЛЕ

Постойте, а может, это выход? Каждые выходные или по мере необходимости уезжать куда подальше, где нет загазованности, придирчивого начальства, толчеи в метро и назойливых собеседников. Давайте будем реалистами: в лучшем случае такое бегство (или, если угодно, такой отдых) можно считать полумерой. Это как таблетка аспирина на фоне пневмонии: температура на время понизится, но инфекция никуда не денется.

 Понаблюдайте за собой. Вот представьте: только вчера вечером вы вернулись с дачи, где общались исключительно с семьей — ходили в лес, собирали ягоды, наслаждались запахом свежескошенной травы, а также самим фактом, что поразмяли кости, ради разнообразия потрудились на земле. 

Уже в городе вы проснулись в отличном настроении, полные сил, энергии и самых лучших надежд, отправились на работу. Спустились в метро, протиснулись в переполненный вагон, а там... Да ничего особенного, все как обычно. Кто-то случайно наступил на ногу, задел плечом (пустячок, а неприятно), кто-то ругается между собой (лично к вам это никак не относится, но настроение почему-то падает).

 А может, даже вагон полупустой, никто никому не хамит, но рядом сидит человек, от которого за версту веет негативом. Он и не смотрит на вас, не пытается завязать разговор — просто думает о своем, о чем-то явно неприятном. Может, с женой поскандалил, может, на работе проблемы или долгов выше крыши — да мало ли что. Если вы не телепат, то мысли соседа вряд ли прочтете — но почувствуете его энергетику наверняка. 

Потому что любое общение, любой контакт, даже без слов, — это энергообмен. А в данном случае с вами невольно поделились солидной порцией негатива. Ну, как настроение? Все еще приподнятое? Думаю, уже не очень. А ведь впереди еще целый рабочий день...

Идеально, если работа вам нравится, а коллектив — это сплоченная дружная команда, где каждый желает всем исключительно добра. Да, и такое бывает, но, увы, очень и очень редко. С другой стороны, далеко не каждый офис напоминает террариум единомышленников, однако несколько недобрых, завистливых, а порой и откровенно жестоких людей находятся везде. И, опять же, вам даже не обязательно с ними плотно общаться — достаточно того, что вы находитесь в одном месте в одно время. 

Надели новый костюм, который вам идет, сделали прическу, получили премию, вашу работу высоко оценил шеф — все эти события, безусловно, приятные. По идее, вы должны радоваться, но даже радость получается какая-то неполноценная. Косые взгляды и недобрые комментарии завистников вы можете и не заметить, но ваша энергетика почувствует все. И конечно, такие атаки не пойдут ей на пользу.

И что мы имеем в итоге? Расшатанные нервы, подавленное или, наоборот, агрессивное настроение, хроническую усталость, неважное самочувствие — а там и до серьезных психосоматических заболеваний недалеко. Не слишком ли высокая плата за прогресс и блага цивилизации?

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ ТОЛПЫ

Справедливости ради нужно сказать: в обществе мы не только теряем, но и получаем энергию. И даже не всегда негативную. Люди чувствуют это интуитивно, и, когда испытывают непонятный дискомфорт (а на самом деле — дефицит энергии), ноги будто сами ведут их в нужном направлении — на концерт, в клуб, торговый центр, театр. Здесь уже каждый выбирает, что ему ближе, а точнее, нужнее в данный момент. 

«Мне надо побыть среди людей», — обычно так мы объясняем состояние опустошенности, энергетического и эмоционального спада. В сущности, в такие моменты мы ведем себя как самые настоящие энергетические вампиры. И не нужно этого стесняться: иногда все это делают. Вот только эффект от такой подзарядки длится недолго — как правило, до следующей атаки. 

При этом риск подцепить в толпе какой-нибудь энергетический вирус довольно высок. Возьмем, к примеру, рок-концерт. Столько драйва, силы, молодой энергии — и вы с удовольствием сливаетесь с толпой, выпиваете до дна этот бодрящий коктейль, не замечая, что в нем могут быть подмешаны и другие ингредиенты. Нетерпимость и категоричность, к примеру, или неуверенность в себе, а может, еще что-нибудь похлеще.

А если вы попали не на концерт, а, скажем, на митинг? Вроде просто мимо проходили — и вот уже готовы вместе со всеми скандировать: «Долой!» или «Да здравствует!» Странно, правда? У большийства подобные «затмения» быстро проходят — люди потом и сами недоумевают, что на них нашло. Но если энергетика сильно ослаблена, она легко подхватит любой вирус — и, в сущности, человек будет свято верить в чужие идеи, жить чужой жизнью, что, как вы понимаете, крайне нежелательно с любой точки зрения.

Вот пример не столь радикальный. Молодой человек только окончил школу, слабо представляет, чем бы хотел заниматься, а потому поступает в вуз, выбранный родителями. Во-первых, он привык им доверять, а во-вторых, это всего лишь диплом. Можно получить второе высшее, перевестись в другой вуз, работать не по специальности, в конце концов. Словом, вариантов масса, беспокоиться не о чем. 

Но вот парень оказывается в институте. Его захватывает студенческая жизнь, а увлеченные преподаватели буквально заражают его своей энергией, своей страстью — и очень скоро юноша уже считает родительский выбор своим собственным. Ему здесь нравится! Он действительно мечтает стать юристом (врачом, ученым, топ-менеджером)!

И становится, и добивается определенных (порой весьма впечатляющих) успехов, а потом... Потом может случиться все что угодно: неожиданный нервный срыв, внезапная болезнь, несчастный случай. Человек принял чужую программу как свою — и эта подмена постепенно разрушила его энергетику, сломала защиту.

ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ И ОБРАТНО

Может сложиться впечатление, что мы, современные обитатели больших городов, обречены. Но, к счастью, все не так трагично. Энергетика восстанавливается, а вместе с ней восстанавливаются и жизненные силы, и защитные механизмы. И лучше всего, если вы доверитесь специалисту — целителю, биоэнерготерапевту.

Некоторые пытаются пройти этот путь самостоятельно, но это мало кому удается. Уединенная жизнь в лесу, как мы выяснили, подходит единицам. А популярный ныне даун-шифтинг снимает лишь часть проблем, а порой даже добавляет новые.

Вообще, такая тенденция 'говорит о том, что с нашей жизнью что-то не в порядке. Сам термин произошел от английского downshifting, что буквально означает «переключение автомобиля на более низкую передачу». Людей, сознательно «снижающих передачу», становится все больше, особенно в мегаполисах.

И это неслучайно. Карьерная гонка, непрерывный стресс, нервное, эмоциональное, энергетическое истощение заставляют людей задуматься о том, как вернуться к себе, к личным ценностям, как восстановить гармонию с собой, с близкими, с миром. 

Человек интуитивно пытается нащупать путь, который приведет его к счастью, позволит «подлечить» энергетику, вернуться к природе и вечным ценностям. Успешные специалисты добровольно покидают душные офисы, уезжают в провинциальные города или в деревни, пытаются работать на земле, чтобы возродить утраченную связь с природой.

И первое время многие действительно ощущают прилив сил, позитивной энергии, чувствуют, что жизнь начинает наполняться смыслом. Но если энергетика пострадала слишком сильно, простым переездом из города проблему не решишь: здесь требуется работа специалиста.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что деревни, поселки, небольшие городки — это особые энергосистемы, каждая со своими особенностями. И не факт, что вы придетесь ко двору. Вот почему человек, ищущий вдали от цивилизации спокойствия, стремящийся восстановить силы и обрести себя, зачастую оказывается вовлеченным в новый круговорот проблем.

Неприязненное отношение местных жителей, трудности адаптации — это еще не самое сложное. Апатия, депрессия, медленное угасание в некоторых отдаленных уголках нашей необъятной родины буквально витают в воздухе. Энергетика и здесь вполне может оказаться нездоровой, несмотря на близость к природе. Отсюда и пьянство, и хандра, которыми испокон веков заражена российская глубинка. Вот почему молодежь стремится уехать в крупные города, а не только за длинным рублем, как многие полагают.

Между тем совсем необязательно отправляться в поисках счастья за тридевять земель. Можно жить полной жизнью и в маленькой деревушке, и в мегаполисе, можно много работать и зарабатывать в крупной корпорации или иметь маленький, необременительный семейный бизнес. Выбор, как всегда, за вами.

Но, где бы вы ни жили, что бы вы ни делали, главным условием вашего счастья и благополучия всегда будет здоровая энергетика. Справляетесь сами? Отлично! Нет? Хорошего целителя или биоэнерготерапевта можно найти и вдали от цивилизации, и в самых больших городах мира — было бы желание.

Ольга МАЛЫШЕВА

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее