Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2014 » Декабрь » 7

Древние греки сверлили черепа и лечили травами


Скальпели, катетеры, зонды и пинцеты — сложно поверить, что все эти медицинские инструменты использовали несколько тысячелетий назад в Древней Греции. Однако недавно открывшаяся выставка в Афинах доказывает это настолько наглядно, что сомнений не остаётся.

Вот, например, череп 50-летнего мужчины с идеальным круглым отверстием. Ему провели трепанацию, чтобы снизить внутричерепное давление. Как говорят современные врачи, операция была проведена блестяще, пациент выжил и прожил ещё несколько лет.

Николас Стамполидис, директор музея:
«Некоторые жили после этого несколько лет. Антропологи и медэксперты говорят нам, что некоторые даже жили десятилетиями. Это то, как в то время жило общество, путём экспериментов».

Конечно, медицинские приборы не были такими усовершенствованными, как сегодня. Например, иглы для зашивания были толстыми и железными, а клизмы и катетеры сделаны из металла. Кроме того, в те времена анестезии не было, поэтому зачастую пациент очень страдал от боли. Конечно, была практика использования опиума, но от передозировки человек мог просто умереть.

При этом, использование целебных трав было широко распространено и очень часто приводило к выздоровлению. Директор музея, где проходит выставка, отмечает, что даже в наши дни люди понимают силу природных компонентов.

Николас Стамполидис, директор музея:
«После лавины химических препаратов в XIX и XX столетиях мы снова возвращаемся к травам. В XXI столетии мы снова используем травы. Например, Университет Крита проводил вакцинацию препаратом, сделанным из трав, а не химических веществ».

Впрочем, в медицину было примешано и много пока непонятных правил. Например, больным разными недугами советовали не есть определённые продукты, включая лук, чеснок или петушиное мясо. Также пациентам говорили носить чёрную одежду, не скрещивать ноги и не надевать шкуру козла.

Кроме того, древние греки верили, что все болезни были наказанием со стороны богов за плохие поступки. Очень распространённой практикой было изготовление фигурок разных частей тела, в которых проявлялась болезнь или боль, включая внутренние органы. Эти фигурки приносили в храмы и просили богов об исцелении.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ntdtv.ru/novosti-evropy/drevnie-greki-sverlili-cherepa-i-lechili-travami

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 18:17 Большая Фарма планирует "в#кцинировать" американские поставки кур от птичьего гриппа, развязывая заговор с целью покончить с животноводством
На данный момент "кризис" птичьего гриппа - это всего лишь проблема животных. Он все еще негативно влияет на людей в виде массового забоя птиц, что наносит ущерб цепочке поставок яиц и куриного мяса, но пока что "пандемии" птичьего гриппа среди людей не наблюд...

Читать далее

20.04.2024 в 16:08 9 причин, почему мужчинам нравятся низкие девушки
Многие мужчины неравнодушны к невысоким девушкам, и несложно понять, почему. Низкие девушки часто привносят в отношения особый шарм. В этой статье мы расскажем о причинах, по которым мужчинам нравятся низкие девушки. От удобных объятий до игривых моментов — мы...

Читать далее

20.04.2024 в 15:54 На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой
Манускрипт Войнича долгое время озадачивал и очаровывал историков и общественность. Этот позднесредневековый документ покрыт иллюстрациями, изображающими звезды и планеты, растения, символы зодиака, обнаженных женщин и синие и зеленые жидкости....

Читать далее


Советы:
Что случится с организмом, если вы перестанете пить кофе
Утро для многих людей начинается с чашки кофе, а кто-то любит баловать себя напитком в течение дня и даже вечером. Задумывались ли вы, что случится, если от этой привычки отказаться вообще?

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее