Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Август » 29

Древнейший винный погреб продолжает раскрывать секреты лучшего вина.


В ноябре 2013 года археологи объявили о том, что обнаружили самый древний винный погреб возрастом более 3700 лет. Винный подвал с сорока кувшинами был найден на территории современного Израиля, недалеко от границы с Сирией и Ливаном. Подвал находился в дворцовом комплексе финикийского города Тель-Кабри и датируется средним бронзовым веком (1900-1600 годы до нашей эры).

Сегодня Тель-Кабри является уникальным памятником древней архитектуры. Здесь можно найти много хорошо сохранившихся минойских фресок, которые редко встречаются за пределами Крита.

Тель-Кабри — единственный полностью раскопанный финикийский город. Учёным несказанно повезло, что поверх его руин новые города не сооружались. Это образец типичного города могущественной финикийской цивилизации, и сегодня археологи могут говорить о его тесных связях с Египтом, Месопотамией и Критом.

«Дворец и погреб принадлежал местной знати, возможно, правящему клану», — считает археолог Эндрю Кох (Andrew Koh) из Брандейского университета. – «40 кувшинов вина — это слишком мало для экспорта. Скорее всего, вино было предназначено для употребления на месте и здесь устраивались великолепные пиры».

Финикийское вино считалось одним из лучших, его покупали египетские и другие средиземноморские царские дворы. Летописи сообщают о том, что люди, жившие в те времена, употребляли много вина, однако найденный подвал даёт реальное представление о том, сколько именно. Останки сорока 50-литровых кувшинов сохранились после землетрясения, которое заставило обитателей спешно покинуть дворец, забыв о сосудах с ценным напитком.

На стенках 32 ёмкостей была найдена винная кислота, которая присутствует во всех винах. А на 29 кувшинах обнаружили сиреневую кислоту, присутствие которой говорит о том, что в них находилось красное вино.

По всей видимости, в трёх оставшихся кувшинах были первые образцы белого вина, которое, как известно, появилось позднее красного. Исследования указали на наличие в кувшинах сосновой смолы, которая славится своими антибактериальными свойствами и использовалась древними виноделами в качестве консерванта. Виноград толкли кедровыми пестами, остатки этого дерева были найдены при анализе.

Кувшины с простым вином были найдены у входа в подвал, а вот вино с более сложным составом стояло ближе к дверям, ведущим в банкетный зал дворца. Археологи считают, что перед тем, как подавать вино, «метрдотель» добавлял в вино травы и мёд, делая, таким образом, своеобразный коктейль.

Ещё в ноябре учёные заявили, что в вино этого погреба добавлялись можжевельник, мята, мирт и корица. По вкусу это вино напоминало рецину, то есть имело характерный привкус живицы. Современным людям такой напиток не понравился бы, а у египетских фараонов он пользовался популярностью, что говорит о его высоком качестве.

Подробный отчёт о проведённой работе исследователи поместили в журнале PLOS ONE.

Сейчас учёные пытаются понять, откуда виноделы брали ягоды для производства этого вина. Известно, что один из самых знаменитых виноградников древности — Бет Анат — появился в 15 километрах от Тель-Кабри на 1000 лет позднее времени создания исследуемых глиняных сосудов.

Анализ ДНК остатков вина позволит выяснить, какой сорт винограда использовался финикийскими виноделами для создания лучшего вина в древнем мире.

Исламские завоевания VII века нашей эры уничтожили культуру виноделия в этих землях. Виноград, который выращивается на территории Израиля сейчас, является не самым лучшим для данного региона. Если учёным удастся выяснить, какой сорт винограда выращивался здесь в древности и имеет ли он общие «корни» с современным диким израильским виноградом, эта информация может стать полезной для современных виноделов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1926859&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Воздушный и нежный. Рецепт пирога из бананов
Бананы — это универсальный продукт. Их можно есть, как они есть, также их жарят, карамелизируют и запекают. А еще с ними получаются отличные пироги. Тесто с банановым пюре выходит нежным и чуть влажным. А также очень ароматным....

Читать далее

Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее