Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Декабрь » 30

Девять необычных теорий о том, почему вымерли динозавры


Гигантские ящеры господствовали на нашей планете в течение невероятно долгого времени, и причины их гибели окутаны тайной. Гипотез выдвигается множество, но не все выдерживают даже робких попыток критики.

Самой обсуждаемой и известной широкой части публики является версия о том, что динозавров погубил огромный метеорит/астероид. Мол 65 миллионов лет назад на Землю упало массивное космическое тело, вызвавшее ударную волну огромной мощности и пожары.  Небо заволокла огромная пылевая туча. Солнце померкло, и день стал ночью. Мрак продолжался месяцами. Началась массовая гибель оказавшихся во мраке и холоде растений и животных.

Девять необычных теорий о том, почему вымерли динозавры

Однако, в этой заметке мы коснемся самых нестандартных версий, отчего все же вымерли властители Земли.

1. Динозавры умерли от голода

«Размножаясь, прожорливые гусеницы бабочек лишали динозавров пропитания, — уверяет палеонтолог, научный сотрудник Музея Штата Нью-Джерси, Браайн Свитек. — В результате ящеры вымерли по банальной причине: от голода».

По словам Свитека, 66—65 миллионов лет назад птиц на Земле еще не было, поэтому бабочки чувствовали себя вольготно, размножаясь без устали. А гусеницы перед тем, как превратиться в бабочек, питались исключительно растениями — основной пищей травоядных динозавров.

Бесчисленные армии чешуекрылых пожирали зелень на огромных пространствах. А чем меньше становилось травоядных ящеров, тем голоднее было хищникам. Так они все вместе и вымерли.

2. Поедание яиц

Палеонтолог Джордж Виланд в начале XX века утверждал, что динозавры съели сами себя и обрекли тем самым себя на вымирание.

По его мнению, предки тираннозавров, вероятно, сделали первый шаг к гигантизму, начав питаться яйцами зауроподов. Даже самые заботливые матери-динозавры не могли препятствовать браконьерству голодных хищников.

3. Деформация скорлупы

Эксперт по беспозвоночным ископаемым Г. К. Эрбен и его коллеги тоже считали, что яйца поспособствовали исчезновению динозавров.

В 1979 году исследователи опубликовали версию о том, что анализ состава фрагментов окаменелой яичной скорлупы, найденных на юге Франции и в испанских Пиренеях, показал два вида отклонений: скорлупа некоторых яиц была многослойной и толстой, других же — чрезвычайно тонкой.

Любая из этих ситуаций была смертельной: в многослойных яйцах эмбрионы задохнулись бы, а яйца с тонкой скорлупой могли легко треснуть и послужить причиной обезвоживания эмбрионов.

4. Гиперактивные железы

Палеонтолог Франц Нопкса фон Фелсо-Цильвас в начале XX века предположил, что динозавры вырастали до невероятных размеров благодаря неправильной работе гипофиза.

В конце концов железа послужила причиной того, что животные стали патологически громадными и гротескными. Нопкса, однако, так и не смог привести никаких достоверных свидетельств того, что гипофиз мог оказать влияние на размер динозавров или их исчезновение.

5. Эволюционное самоуничтожение

Есть теория, что некоторые виды живых существ «идут путём динозавров» — иными словами, в процессе эволюции становятся слишком вялыми, глупыми или маленькими, чтобы выживать. Некоторое время палеонтологи полагали, что именно это и произошло с динозаврами.

В начале 1900-х годов, когда теория Дарвина о естественном отборе всё ещё не была полностью признана в научных кругах, многие палеонтологи считали, что организмы развивались в тесной зависимости друг от друга. В соответствии с этой теорией, мнение, что динозавры обладали своего рода эволюционной инерцией, заставляющей их становиться всё крупнее и страннее, было развенчано.

Некоторые исследователи даже предполагали, что динозавры по сравнению с млекопитающими были немыми, потому что слишком много их энергии тратилось на рост. Тем не менее, теория не может объяснить, почему в таком случае некоторые из самых больших и странных видов вроде стегозавров и брахиозавров долгое время процветали на всей земле.

6. Слишком много самцов

Специалист по бесплодию Шерман Зильбер неоднократно утверждал, что динозавры погибли, потому что не могли найти себе пару.

Зильбер предположил, что, по аналогии с современными аллигаторами и крокодилами, изменения внешней температуры могли определить пол эмбрионов динозавров во время развития в яйцах.

В этом случае изменения климата, вызванные вулканической активностью и падением астероида, могли послужить причиной того, что в подавляющем большинстве вылуплялись самцы.

Однако до сих пор не ясно, влияла ли температура на развитие половых признаков динозавров.

7. Катаракта

В 1982 году офтальмолог Л. Р. Крофт предположил, что причиной вымирания динозавров стало слабое зрение.

При длительном тепловом воздействии катаракта развивается быстрее, и Крофт решил, что динозавры с рогами или причудливыми гребнями на голове использовали эти «украшения» для защиты от безжалостного солнца мезозойской эры. Тем не менее даже это не спасло глаза динозавров, и они теряли зрение до наступления половой зрелости.

8. Сверхновая

В 1971 году физик Уолле Такер и палеонтолог Дейл Рассел предположили, что взрыв находящейся довольно близко от Солнечной системы сверхновой в конце мелового периода мог иметь катастрофические последствия для жизни на Земле.

В результате взрыва верхние слои атмосферы планеты подверглись воздействию различных видов излучения, что стало причиной стремительного изменения климата. Однако никаких доказательств найдено не было.

9. Много пукали

Ещё одна странная гипотеза состоит в том, что динозавры обрекли себя на вымирание собственным пуканьем. Несколько лет назад палеонтолог Дэвид Уилкинсон и его коллеги попытались подсчитать, сколько газа мог бы произвести организм огромного зауропода с длинной шеей.

Исследователи предположили, что динозавры могли выделять достаточное количество метана, чтобы повлиять на глобальный климат. Но, в конце концов, различные зауроподы жили на Земле в течение десятков млн лет, не проявляя никаких признаков отравления газом самих себя.

Не обращая внимания на реальные исследования, Уилкинсон и его коллеги почерпнули доказательства на тематических сайтах и долгое время доказывали правоту этой теории.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее