Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Футуристика » 2015 » Март » 7

Дартнелла: написал книгу-инструкцию по восстановлению цивилизации после апокалипсиса


Учёный, работающий над технологиями для будущих полётов на Марс, написал книгу-инструкцию по восстановлению цивилизации после апокалипсиса.

Представьте: вчера миру, каким вы его знали, пришёл конец. Каким-то чудом вы проснулись в своей кровати, в своей одежде, но всё остальное вокруг вас изменилось. Улицы в руинах, фонарные столбы лежат на земле, машины брошены и вокруг никого.

Невозможно определить, что стало причиной разрушений, но очевидно, что случилось нечто катастрофическое. Главный вопрос: что дальше? Как выжить и восстановить общество?

По словам автора книги «Знание: как восстановить мир с нуля» (The Knowledge: How to Rebuild Our World from Scratch) Льюиса Дартнелла, «если бы общество рухнуло, а закон и порядок испарились, одной из первых ваших проблем, скорее всего, стали бы другие люди». Книга Дартнелла задумана как «краткое руководство по восстановлению цивилизации» в случае апокалипсиса.

Объединяться, чтобы выжить

В случае развития такого сценария, для воссоздания цивилизации, похожей на ту которую мы знаем, первое, что необходимо предпринять – это объединиться.

По словам Дартнелла, «выйдя из кафе и увидев, что общество рухнуло, вы окажетесь в компании единомышленников, как в «Ходячих мертвецах», которые могут поддерживать друг друга, и тогда вы будете пытаться справиться с ситуацией своими силами».

Когда вам удастся успешно найти других выживших — без помощи Google Maps — серьёзной трудностью будет собрать достаточное количество оставшихся людей, физически способных заново заселить районы своего проживания. Дальше последует весь остальной мир.

По мнению Дартнелла, людей для этого понадобится намного больше, чем предусмотрено сценарием «Адама и Евы». Основываясь на генетических исследованиях, он объясняет, что «семя, которое понадобится для повторного заселения всего мира» — это несколько тысяч живущих вместе человек, примерно 70 из которых должны быть способными к деторождению женщинами.

Заселение — это лишь одна из многих проблем, описанных в книге Дартнелла, которая с научной и технологической точек зрения рассматривает наше место в мире и то, как мы до него добрались.  Хотя книга не является чисто практическим руководством к выживанию, в ней описано всё, от инструкции по приготовлению мыла до химических основ фотографирования.

Больше, чем выживание

Чтобы восстановить общество, необходимо знать, откуда мы пришли и каковы ключевые факторы нашего прогресса. Для тех, кто выживает в экстремальных условиях, важнейшим фактором является собственная сохранность — попытки выжить после апокалипсиса.

Будучи учёным, работающим над технологиями для будущих полётов на Марс, Дартнелл  считает, что апокалипсиса, к которому людям необходимо готовиться, не случится. Однако его интересуют долгосрочные последствия, которые необходимо учитывать при восстановлении цивилизации с нуля.

«Если наступит конец света, что вы будете делать через десять лет, когда закончится еда? Как вы начнёте действовать самостоятельно? Эту нишу я и пытался осветить» объясняет Дартнелл.

В своей книге Дартнелл проходит путь от «льготного периода», главным приоритетом которого является выживание, до демонстрации того, как люди воссоздадут ресурсы, необходимые для восстановления в долгосрочной перспективе. В понятие ресурсов входит всё, от еды, одежды и медикаментов, до энергии, транспорта и эффективной коммуникационной системы.

В своей книге Дартнелл описывает технологии, с помощью которых может продвигаться процесс восстановления цивилизации. Например, чтобы накормить город, сначала нужно освоить сельское хозяйство.

«Охотники-собиратели могут обеспечить себя сами, добывая продовольствие в лесу, но города и цивилизации полагаются на огромную урожайность зерновых культур» пишет Дартнелл.

По мнению Дартнелла, если цивилизация рухнет, чтобы вернуться к  тому, что мы имеем сейчас и построить самообеспечиваемое, возрождённое общество, нам потребуются знания, и не просто любые знания, а «жизненно важные знания человека и технологии в концентрированном виде».

Перестраивая будущее, выжившие могли бы опираться на историю. Говоря о смысле своей книги, Дартнелл отмечает, что «в ней рассматривается прошлое – как мы добрались туда, где находимся сейчас, и пересказывается история, с описанием того, как мы могли бы это повторить, но ускорить процесс в случае возникновения необходимости перезагрузки».

В конце концов, наука привела нашу цивилизацию туда, где она сегодня находится. Без неё вы не читали бы эту статью, не принимали бы аспирин, и если бы с помощью науки человек не создал чистые и безопасные запасы воды, а также остальные необходимые для жизни основы, вероятность того, что вы были бы живы, значительно уменьшилась бы.

Очень многим в жизни мы обязаны науке, но всё это с лёгкостью можно не замечать или принимать как должное. Возможно, апокалипсис напомнит нам о том, что нужно понимать важность науки для нашей жизни и цивилизации.

Как пишет Дартнелл, «наш современный мир построен наукой, и для того, чтобы отстроить его заново нам тоже понадобится наука».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://mixednews.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее

Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее