Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Июль » 25

Цветы и больничные суеверия


Говорят, что срезанные цветы и растения в горшках высасывают кислород из комнаты больного человека.

С растениями и цветами связано множество дурных суеверий. Цветение деревьев и растений вне сезона всегда рассматривалось как плохое предзнаменование. В старину считали, что белые цветы, принесенные в дом, ускоряли наступление смерти хозяев. Особенно избегали дарить белые цветы с поникшими головками и тяжелым, вязким запахом.

В Англии существовало сильное предубеждение к букетам, в которых сочетались красные и белые цветы. Если такой букет приносили больному человеку, это считалось пожеланием ему скорой смерти.

Цветы и больничные суеверия

В принципе красные цветы рассматривают, как пожелание счастья. Алые цветы символизируют жизненную силу. Поэтому сочетание красных и алых цветов воспринимается с одобрением. Но комбинация красных и белых цветов как бы означает кровь и бинты.

В некоторых английских госпиталях букеты вообще запрещены. А в сороковых годах XX в. медицинских сестер, допустивших появление букетов в палатах больных, увольняли с работы. Если же букеты состояли из красных и белых цветов, медсестра получала такую характеристику, что ее больше не принимали на работу ни в одно медицинское учреждение.

Цветы, которые приносили в больницы или госпитали, никогда не клали на постели больных людей. Существовал обычай, по которому больной, покидавший госпиталь, оставлял в палате свои цветы в горшочках. Считалось, что если он заберет их с собой, то вскоре вернется в ту же палату.

Кроме того, люди верили, что срезанные цветы и растения в горшках, помещенные в больничные палаты, высасывали кислород из комнаты и лишали пациентов воздуха. Исследователи городских легенд обнаружили свидетельства об этих ужасах в книге, датированной 1923 г. Однако, по их мнению, это суеверие своими корнями уходит в Средние века.

На самом деле цветы не высасывают кислород из помещений. Научно доказано, что растения используют кислород по ночам, а в течение дня отдают его в десятикратном количестве. Если вам кажется, что больных людей лучше не оставлять на ночь с цветами, то примите в расчет следующую информацию.

Растение весом в полкилограмма потребляет за час 0,1 литра кислорода. В то же время человек весом в 75 килограммов, пребывающий в спокойном и неподвижном состоянии, использует за час 71 литр кислорода. Таким образом, медсестра, навещающая больного по нескольку раз за ночь, использует гораздо больше кислорода, чем растение, стоящее в горшке на подоконнике.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее

Полотенца будут как новые: 3 правила эффективной стирки
Полотенца - и кухонные, и банные - это то, с чем мы контактируем ежедневно. Они же могут стать причиной неожиданных заболеваний кожи и даже расстройств желудка, ведь превратить полотенца в царство бактерий и микробов проще простого....

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее