Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2015 » Сентябрь » 2

Curiosity прислал с Марса снимок парящей ложки


Виртуальные археологи сделали очередное открытие на снимке, присланном с Марса.

Сторонники "теории заговора" ранее уже разглядели на присланных с Марса снимках гигантского краба, обнимающихся инопланетян, женскую фигуру, следы кораблекрушения и многое другое. И вот очередное "открытие" они сделали на снимке, присланном марсоходом Curiosity. На нем запечатлена типичная скалистая местность Красной планеты.

Внимание исследователей привлек необычный скалистый выступ, формой удивительно напоминающий гигантскую ложку. Она как бы парит над поверхностью, о чем свидетельствует тень под ней.

Виртуальные археологи выдвинули версию о том, что "ложка" не может быть творением природы, и что она была создана искусственно. Правда, кем и для какой цели, они пока объяснить не смогли.

В космическом агентстве NASA к выводам таких исследователей по традиции отнеслись скептически. Ученые считают, что в очередной раз имеет место явление парейдолии, когда человек видит то, что хочет видеть. А "ложка", как они говорят, образовалась в результате "увлекательных геологических процессов". Как бы то ни было, изображение вызвало живой интерес у тысяч пользователей Сети.

Во всем виновата парейдолия?

Учёный  Асвин Васавада из агентства NASA объясняет снимки с Марса, на которых уфологи смогли разглядеть ряд странных фигур.

“Для большинства из нас, марсианские изображения отправленные  марсоходом Curiosity просто показывают обычный  ландшафт из привычных пород этой планеты”, – сказал Асвин Васавада.

Как он объяснил, это всего лишь психологическая реакция, мозг старается увидеть знакомые объекты в незнакомой и странной ситуации. Называется такое явление – парейдолия.

“Если бы марсоход нашёл что-нибудь, хоть издалека похожее на то, что находят уфологи, то мы

бы были очень счастливы!”- говорит ученый.

Васавада прокомментировал ряд снимков. Например, недавно обнаруженную фигурку женщины: “Это всего лишь странное нагромождение глины, песка и грязи в том месте, где много лет назад было море или озеро”.

А фигуры краба, окаменелой игуаны, военной базы, памятника инопланетянину – это шутки нашего мозга, выдающего непонятные объекты за те, которые нам хорошо известны. В добавок к

этому хорошая игра теней и света.

Но приверженцев теории о том, что NASA скрывает многое, что происходит на Красной планете, становится всё больше. Они даже организовали свою группу “Путешествие по поверхности Марса” на фейсбуке и выбрали лозунг: “Они не будут говорить правду о Марсе”.

Так что противостояние между учёными, ведущими исследования Марса  и охотниками за НЛО продолжаются.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее