Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2015 » Январь » 3

Чудаковатый гений-аутист по имени Ким Пик


"Человек дождя" - так назывался фильм американского режиссера Барри Левинсона, главным героем которого стал чудаковатый гений-аутист по имени Рэймонд. Но немногие знают, что у героя популярной картины был реальный прототип по имени Ким Пик, поражавший окружающих своими уникальными способностями.

Живой компьютер

Ким знал назубок Британскую энциклопедию, расписание поездов и самолетов по всему миру. В его голове запросто уместились атлас автомобильных дорог, календарь за две тысячи лет, биографии всех любимых композиторов и писателей.

Этот человек мог легко процитировать тысячи стихов и прозаических страниц, для него не составляло труда перемножить в уме четырехзначные числа, его мозг был словно оснащен компьютером и мощной поисковой системой, которая позволяла без труда извлекать нужную информацию.

Но вот самостоятельно чистить зубы, одеваться, завязывать шнурки на ботинках, справлять нужду, делать покупки в супермаркетах и готовить пищу гений так и не научился.

В этих житейских вопросах он - взрослый американец по имени Ким Пик -напоминал двухлетнего ребенка. Он плохо ориентировался в пространстве, панически боялся улицы и незнакомых людей, все время держался за родителей, а потому производил впечатление абсолютно беспомощного человека и вызывал жалость окружающих.

Именно таким он предстал перед маститым американским сценаристом Барри Морроу, за которым числилась дюжина отличных картин. Обладатель феноменальной памяти и других уникальных способностей Ким Пик произвел на мастера пера столь сильное впечатление, что он за месяц написал сценарий фильма «Человек дождя», режиссером которого стал Барри Левинсон.

Сценарист не скрывал, что многие черты главного героя он позаимствовал у Кима. Чтобы лучше изучить поведение и привычки своего героя, он просто поселился в доме Пиков, что позволило ему создать интересный и запоминающийся образ Рэймонда. В этой роли блистал Дастин Хоффман, образ его прагматичного братца Чарли воплотил на экране Том Круз. Необыкновенные приключения братьев помогли им узнать друг друга и ощутить трогательное чувство родства.

Название фильма произошло от схожести произношения имени Raymond (Рэймонд) и словосочетания rain man («человек дождя»). Чарли помнил, что в детстве, когда ему бывало страшно, к нему приходил загадочный «человек дождя» и пел ему песни, успокаивая и баюкая его. Узнав брата поближе, Чарли понял, что это и был Рэймонд, который, называя невнятно свое имя, превратился в его воспоминаниях в чудесного «человека дождя».

Гениальный савант

После огромного успеха фильма и водопада кинопремий, обрушившихся на создателей ленты, обрел мировую известность и мистер Пик.

Слава чудесным образом изменила характер саванта (от французского savant - «знаток», «ученый»). Так принято называть людей с отклонениями в работе мозга и феноменальными способностями. Известность сделала мистера Пика медийной звездой. Журналисты посвятили ему сотни статей, называя Кима «гениальным савантом». Телепродюсеры приглашали его на многочисленные ток-шоу, студенты хотели видеть его в своих аудиториях.

И произошло чудо: Ким расстался со стеснительностью, стал общительным, обрел уверенность в себе, с удовольствием появлялся в самых разных местах. Когда прохожие останавливали его на улице и задавали вопросы, Ким охотно отвечал на них, никому не отказывал в автографе, демонстрируя при этом тонкое чувство юмора.

Гений не противился желанию специалистов изучить его мозг и понять, как он может впитывать и хранить такой объем информации. Медики пришли к выводу, что мозг Кима устроен не так, как у подавляющего большинства нормальных людей. В частности, томограф зафиксировал отсутствие мозолистого тела (мощного пучка нервных волокон), которое обеспечивает коммуникацию между левым и правым полушариями мозга. Подобный дефект встречается крайне редко, но отнюдь не всегда сопровождается функциональными нарушениями.

Ученые предположили, что в мозгу Кима появились какие-то дополнительные, резервные и пока не исследованные каналы взаимодействия полушарий.

Возможно, это позволяет им работать как одному гигантскому полушарию, совмещая под одной «крышей» те функции, которые в норме разделены. Если такое предположение верно, то некоторыми из своих талантов Ким обязан именно этой аномалии.

Изучали способности Кима и психологи. Все они сошлись на том абстрактном выводе, что необыкновенные способности Ким получил «в качестве компенсации за свою неполноценность».

Интересно, что уже в первые месяцы после появления Кима на свет врачи поставили мальчугану неутешительный диагноз: умственная неполноценность -и тактично предложили родителям отдать его в специнтернат. Ноте воспротивились совету эскулапов и оставили ребенка в семье. Они надеялись, что смогут как-то адаптировать его к реальной жизни.

Впервые необычные способности проявились у Кима, когда ему не исполнилось и двух лет. За семейной трапезой отец, как обычно, читал любимую газету, и вдруг понял, что сидящий рядом сынок читает новости вместе с ним. С того времени любимым занятием Кима стало чтение. 

Он признался, что к 20 годам прочел около 10 тысяч книг. И не просто прочел, а мог запросто процитировать любую из них. Все они чудесным образом записались в его памяти. На чтение и запоминание страницы у мальчика уходило несколько секунд. Толстенные тома он «проходил» всего за пару часов, и спустя годы мог легко воспроизвести прочитанное наизусть.

Контакт с миром

Люди с неординарными способностями во все века привлекали повышенное внимание. Но только в XIX веке ученые обратили внимание на савантов и подвергли изучению их выдающиеся способности. А первая статья на эту тему вышла из-под пера Джона Дауна в 1887 году.

Ученый отмечал связь математических способностей исследуемых с присущей им поразительной силой памяти. В качестве примера он приводил случай, когда савант мог дословно процитировать любой отрывок из многостраничной «Истории упадка и разрушения Римской империи» Эдварда Гиббона.

Следует отметить, что если в начале жизненного пути Ким поглощал любую информацию без разбора, то в зрелом возрасте его интересы распространялись только на любимые темы. Наибольшее предпочтение он отдавал мировой и американской истории, а еще его интересовали религиозные трактаты, спорт, кино, театр, география, освоение космоса, художественная литература и классическая музыка.

Тяжелый рок и невнятный рэп Ким не переносил, называя эти музыкальные направления «агрессивными и раздражающими», а наибольшее наслаждение получал от произведений Моцарта, Генделя, Вивальди, называл их «светлыми и чистыми». В общении с музыковедами Ким поражал их глубиной знаний.

Он мог рассказать, где и когда было написано и впервые исполнено произведение, называл имя композитора и вполне профессионально рассуждал об особенностях музыкальной формы и тональности произведений. А в последние годы жизни Ким пристрастился к роялю и начал сам исполнять любимые произведения.

Адаптация Кима к реалиям жизни помогла обрести надежду и другим родителям савантов. Они поняли, что если внимательно и тонко отнестись к феноменальным способностям своих детей, не отмахиваться от них, как от назойливых мух, то их талант проявится. С его помощью нездоровый человек может наладить контакт с окружающим миром и компенсировать последствия своего недуга. Такой путь крайне труден, поскольку требует от родных самопожертвования, терпения и тяжелой работы.

Усилия родителей Кима воплотились в то, что их сын из робкого затворника превратился в мировую знаменитость и прожил насыщенную, полную ярких событий жизнь. За последние 20 лет он налетал 3 миллиона миль и пообщался с тысячами людей. Умер Ким-пьютер (так его в шутку называли ученые) 19 декабря 2009 года от сердечного приступа в Солт-Лейк-Сити, не дотянув двух лет до шестидесятилетнего юбилея.

Ученые исследовали мозг Кима и установили следующее: целый ряд фрагментов мозга у покойного саванта значительно крупнее, чем у обычных людей. Также они подтвердили, что правое и левое полушария мозга Кима вообще не разделены, а составляют единый блок. Кроме того, медики пришли к выводу, что Ким имел врожденную патологию мозжечка.

Нейрохирург Джим Райдер, участвовавший в изучении мозга Кима, заявил:

- Пока мы не можем разгадать секрет уникальных способностей савантов, но находимся на пути к этому. Полагаю, что мозг здорового человека обладает механизмом управления хранилищами, где расположены миллионы «ящичков» с информацией, и способен Перекладывать в соответствующий «ящичек» то, что необходимо в данный момент. А вот саванты такого механизма и таких «ящичков» не имеют. Они живут как бы на складе своих воспоминаний, в окружении своих сокровищ, будь то цифры, имена, арифметические действия, картины художников, звуки музыки и слова. Неудивительно поэтому, что многие из них ведут себя неадекватно и выглядят (по мнению здоровых людей) чудаками. Уверен в том, что если мы все-таки разгадаем секрет «людей дождя», появится реальный шанс резко увеличить интеллектуальные возможности нормальных людей.

Владимир ПЕТРОВ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Почему на самом деле рис нужно мыть перед варкой: не все знают причину
Обычно неотъемлемым этапом приготовления риса для многих является его промывание. Это помогает снизить количество крахмала, который остается в мутной воде.

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее