Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2015 » Ноябрь » 25

Что это летает над Байкалом


Мода на НЛО и зеленых человечков прошла несколько лет назад. Точнее, когда закончился показ сериала "Секретные материалы". Теперь же мало кто рискнет открыто заявить, что видел летающие тарелки. Потому что для большинства людей НЛО — диагноз, вроде шизофрении. Если ты об этом говоришь серьезно, тебе пора лечиться. Тем не менее НЕЧТО продолжает летать в ночных небесах, в том числе и над Байкалом...

Факты про байкальских инопланетян

Для начала обратимся к так называемым "фактам". Итак, официально и неофициально, про "байкальских инопланетян" известно следующее.

В 1977 году на озере проводились глубоководные исследования с использованием аппаратов "Пайсис". Сотрудники института океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР и Лимнологического

института совершали погружение на глубину 1410 метров. На глубине 1200 метров ученые выключили прожекторы. Однако и после этого продолжали наблюдать довольно сильное свечение воды. Один из исследователей в частной беседе сказал, что был такой свет, словно аппарат освещали сверху сильным прожектором. Через несколько секунд непонятный свет погас, и "Пайсис" оказался в полной темноте.

В августе 1989 года группа студентов из Улан-Удэ отдыхала в местечке Байкальский Прибой. Ранним утром далеко в море они заметили "как бы парус, но только какой-то разноцветный". Вдруг парус из треугольного стал квадратным, потом круглым, вытянулся в эллипс. И при этом непрерывно менял цвета... На фоне серых туч и стальной воды цвета казались необыкновенно яркими. Все явление продолжалось минут десять. Непонятный предмет, продолжая менять форму и цвета, постепенно исчез.

В сентябре 1989 года над аэропортом г. Улан-Удэ в течение одного часа на высоте примерно 600 метров висел серебристый цилиндр. Его наблюдали сотни пассажиров и работников аэропорта. На это время задержали несколько рейсов. На локаторах диспетчеров цилиндр никак не фиксировался.

В середине апреля 1996 года В.Зыков, житель поселка Горячинска (северо-восток Байкала), занимался подледным ловом. Около 2 часов дня Зыков почувствовал легкое дрожание льда. Другие рыбаки тоже стали озираться, кто-то крикнул: "Землетрясение!" Внезапно раздался грохот, лед сильно дрогнул. Далеко от рыбаков из-подо льда вырвался мощный фонтан то ли воды, то ли пара. Вместе с кусками льда и снега он поднялся высоко в небо. В этой завесе мелькнуло какое-то смутное тело неопределенной формы и цвета и исчезло в небе.

В июне 1992 года в районе залива Сор под Посольском очевидцы наблюдали в воде странное свечение, идущее из глубины. Сначала оно походило на электросварку: периодические вспышки. Затем вспышки превратились в большой пульсирующий круг, который скользил по поверхности воды и чем-то напоминал круг от луча прожектора. Явление продолжалось не более пяти минут.

28 августа 2000 года на острове Ольхон в полночь туристы наблюдали за движением "спутника", который неожиданно остановился, затем метнулся из стороны в сторону и возобновил движение под углом к предыдущей траектории, при этом его скорость стремительно возросла, и он быстро скрылся за горизонтом.

Май 2004 года. Листвянка. "Я увидела быстро скользящий примерно в 100 метрах над водой светящийся предмет довольно крупных размеров. Это явно был не самолет и вообще, ни на что не похоже".

Допустим, из приведенных свидетельств какая-то часть является выдумкой "очевидцев". Но некоторые (например, эпизод с "Пайсисом" или случай в аэропорту Улан-Удэ) заслуживают хотя бы минимального доверия.

Ольхон. Ночь. Глухой удар.

Теперь, с вашего позволения, еще пара рассказов, услышанных из первых уст от грамотных во всех отношениях людей, совершенно не склонных к вранью. Более того, если свидетелем непонятного явления стал человек с ученой степенью, то он не станет делиться впечатлениями налево и направо. Что скажут коллеги?! Известно что: рехнулся ты, дружок! Исключительно по этой причине я не стану называть имен свидетелей.

— Это было в ночь на 18 августа 2000 года. Шли мы на катере со скоростью около 4 узлов (примерно 7 км/ч) километрах в десяти от берега, севернее Ольхона. Я стоял на палубе. Время — около двух часов пополуночи. Вдруг — глухой удар, судно резко остановилось. Я не устоял на ногах, упал. Первая мысль — наскочили на бревно притопленное. Откровенно говоря, испугался — не дай Бог, пробоина! Нет. Дизель работает, как работал, за кормой бурун от винта клокочет, а судно стоит! И тут, словно отпустил кто-то, появился ход. Да, что странно: из-под воды какое-то слабое, еле заметное свечение было. Но в суматохе на него мало кто обратил внимание. Это уже потом дошло, что вода была необыкновенной. Когда после происшествия мы подняли наш катер из воды, то не обнаружили в подводной части никаких следов столкновения.

— Года три назад мы отправились отдыхать на север Байкала. Как-то раз под утро со стороны берега появилось зарево. Сначала подумали — рассвет, но зарево было зеленоватого цвета, к тому же на северо-западе. Затем над горами быстро поднялся яркий светящийся диск, по какой-то немыслимой ломаной траектории проскочил в сторону моря, и почти отвесно упал в воду. Никакого шума слышно не было. Из-под воды еще несколько секунд видели свет.

Вот, собственно, все, что мне удалось узнать о байкальских НЛО. Прямо скажем, негусто, хотя и любопытно. Ну что, попробуем разобраться?

Догорает звездочкой ракета

Давайте сразу отбросим версии о параллельных мирах и инопланетянах. Наблюдаемые явления, скорее всего, носят абсолютно земной характер. Так что же это может быть? Вот предположение первое, реалистическое.

Для затравки — такое наблюдение:

"За Байкалом я видел конец работы последней ступени ракеты поздним вечером — это нечто! Сидели рядом и ракетчики, работавшие немало на Байконуре, но и у них челюсти отвалились. Никаких сомнений у нас не было. А у местных? Ясно, что, чем человек больше в жизни повидал, тем меньше он видит НЛО".

Итак, возможно, наблюдаемые явления каким-то образом связаны с пусками ракет. Действительно, последние ступени космических носителей сгорают в атмосфере. Отделившись от ракеты, эти объекты начинают выделывать в воздухе неописуемые пируэты: скорость огромная, все разваливается на куски и раскаляется. При этом продолжается выгорание остатков топлива. И света, и загадочных траекторий хватит на добрый десяток фантастических романов. Но вот различные подводные чудеса космическими запусками объяснить трудно.

"Это — гады физики"

В сентябре 2002 года в СМИ прорвалась запись скандального выступления Жириновского в Ираке. Полностью и без купюр оно было выставлено в Интернете. В потоке нецензурных фраз лидера ЛДПР прозвучали, на первый взгляд, совершенно бредовые угрозы Америке о применении некоего русского "сверхоружия".

Но ведь чуть раньше, в 1999 году, тогдашний министр обороны России Игорь Сергеев обмолвился об "оружии, основанном на новых физических принципах"!.. Что, интересно знать, имел в виду Сергеев, и чем с таким упоением хвастался Жириновский? Впору вспомнить Галича:

Это гады физики на пари Раскрутили шарик наоборот...

Если кроме шуток, то, проанализировав осколки информации, просочившиеся в Интернет, можно предположить, что речь идет о принципиально новых летательных аппаратах, а также способах передачи и преобразования энергии.

Пристегните ремни. Фантазия стартует!

Научные поиски в этом направлении велись в СССР еще в 30-е годы. Естественно, без особой огласки. К концу 60-х открытое обсуждение нестандартных вопросов прекратилось. Антигравитация, беспроводная передача энергии на расстояние и тому подобные фокусы не вписывались в официальные (или разрешенные?) научные рамки.

Интерес к таинственным "новым физическим принципам" возрос в последние годы, но и здесь происходят странные вещи! Из открытой печати и даже из Интернета исчезли все более или менее внятные статьи по данной тематике. Поневоле напрашивается аналогия с историей изучения радиоактивного распада. О нем так же "забыли" на добрых тридцать лет, а "вспомнили" лишь после Хиросимы!

Итак, в 60-е "новую физику" как бы прикрыли... Но, по сведениям одного из энлэошных сборников, уже весной 1970 года в районе советско-китайской границы отмечались частые появления НЛО, причем их описания схожи с приведенными выше байкальскими. Тогда же НЛО появились и над Монголией. Тамошние пограничники безуспешно пытались обстреливать неизвестные летательные аппараты, но все они спокойно уходили в сторону советской границы. По сведениям с монгольской стороны, трассы полетов сходились в точке, расположенной где-то в районе северной оконечности Байкала...

Теперь остается только окончательно отпустить на волю воображение! Итак, допустим, что уже к 70-м годам ХХ века отечественная наука разработала нечто действительно революционное. Явно сырое, требующее многолетних испытаний и доводок. Но действующее. Назовем это привычным термином "система противовоздушной обороны". Только невиданной мощности и возможностей. Без ограничения по скорости и дальности действия.

По логике, центр управления такой системой должен находиться в достаточно безлюдном месте, примерно равноудаленном от всех границ. Север Байкала вполне годится. Но незаметно построить здесь что-то крупное невозможно. А если под шумок? Ведь, как недавно стало известно, целый космодром Байконур отгрохали под прикрытием освоения целины. Почему бы не создать нечто подобное под марши какой-нибудь другой всесоюзной стройки? Скажем, Байкало-Амурской магистрали? БАМ, кстати, активно начали строить в 1974 году. Не раньше и не позже.

Если так, то полеты НЛО над Байкалом объяснимы. Попутно можно понять кажущийся слишком уж планомерным развал российской армии: при "новых физических принципах" в вооружении все современные корабли, танки и самолеты полезны не больше, чем сабля под артобстрелом...

Вот и договорились до сути! Ладно, пофантазировали и будет. Тут и сказке конец. Но какая зараза все-таки летает по ночам над Байкалом?..

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее