Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Октябрь » 12

Чёрный камень поведал о древнейшей комете, взорвавшейся в атмосфере Земли.


Событие, подобное Тунгусскому феномену 1908 года, произошло на северо-востоке Африки 28 миллионов лет назад. Следы древней катастрофы учёные обнаружили благодаря небольшому куску чёрного камня. По мнению исследователей, этот мрачного цвета предмет не что иное, как фрагмент взорвавшейся в атмосфере Земли кометы.

Камень был обнаружен в 1996 году египетским геологом Али Баракатом (Aly Barakat) на востоке Сахары. Здесь среди невысоких дюн на площади около 6 тысяч квадратных километров люди издревле находят знаменитое “ливийское стекло”, которое в древности использовалось для изготовления орудий труда, и украшений. Например, фигура скарабея, найденная в гробнице Тутанхамона, была выполнена как раз из “ливийского стекла”. Ранее было принято считать, что это стекло образуется из упавших на Землю метеоритов, однако теперь это утверждение поставлено под сомнение.

Первоначально доктор Баракат считал, что его находка является разновидностью алмаза чёрного цвета — карбонадо. Однако впоследствии оказалось, что это нечто более ценное.

“О кометах принято думать как о гигантских глыбах снега и льда, которые испаряются при приближении к Солнцу, однако это не совсем так, — поясняет Ян Крамерс (Jan Kramers) из университета Йоханнесбурга. — Углерод, который имеется в этих космических телах, под воздействием большого давления и температуры может образовывать твёрдый стеклоуглерод”.

Доктор Крамерс совместно со своими коллегами провёл серию опытов над камнем и доказал, что предмет имеет внеземное происхождение. Как пишут учёные в статье в журнале Earth and Planetary Science Letters, на поверхности загадочного артефакта имеются крошечные вкрапления алмазов, которые могли образоваться в результате сильного взрыва. При этом соотношение кислорода и углерода в грамме вещества такое же, как и в других имеющихся образцах, ассоциируемых с кометами.

К слову последний вывод — одна из наиболее уязвимых частей исследования. Проблема состоит в том, что учёным практически не с чем сравнивать камень, поскольку подлинных образцов вещества других комет крайне мало.

“Всё, чем мы располагаем, это частицы пыли в атмосфере, мелкие зёрна в ледовых кернах Антарктики, а также образцы, привезённые космическим аппаратом “Стардаст” после его встречи с кометой 81Р/Вильда в 2004 году”, — объясняет Крамерс.


По мнению учёных, находка, сделанная египетским геологом в Ливийской пустыне 17 лет назад, является частью кометы (фото Science Direct).



Ливийская пустыня находится на востоке Сахары (фото Victor Korniyenko/Wikimedia Commons).


6 тысяч квадратных километров пустыни покрыто ливийским стеклом, которое образовалось в результате взрыва кометы (фото Silica/Wikimedia Commons).

Дополнительные эксперименты по нагреванию небольшого фрагмента камня до температуры 1800 ˚С позволили выделить из него благородные газы: аргон, ксенон, криптон и неон. Соотношение изотопов аргона оказалось таковым, что камень никак нельзя было причислить к земным.

Таким образом, у учёных практически нет сомнений в том, что 28 миллионов лет назад над территорией Ливийской пустыни в атмосфере вспыхнула комета. Всё, что сохранилось от тех событий до наших дней, — необычный чёрный камень, а также “ливийское стекло”, которое представляет собой оплавленный взрывом земной грунт.

После того как в 2014 году космическому аппарату Rosetta удастся раздобыть пробы вещества кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, учёные собираются провести дополнительные исследования, чтобы убедиться в том, что загадочный чёрный камень прилетел на Землю именно из космоса.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее


Советы:
Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Рецепт скачча рагузана — итальянской хлебной лазаньи
Это блюдо отлично подходит для ужина. Скачча - это что-то среднее между кальцоне и лазаньей — хлеб с начинкой, наполненный тонкими слоями теста.

Читать далее