Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Октябрь » 12

Чёрный камень поведал о древнейшей комете, взорвавшейся в атмосфере Земли.


Событие, подобное Тунгусскому феномену 1908 года, произошло на северо-востоке Африки 28 миллионов лет назад. Следы древней катастрофы учёные обнаружили благодаря небольшому куску чёрного камня. По мнению исследователей, этот мрачного цвета предмет не что иное, как фрагмент взорвавшейся в атмосфере Земли кометы.

Камень был обнаружен в 1996 году египетским геологом Али Баракатом (Aly Barakat) на востоке Сахары. Здесь среди невысоких дюн на площади около 6 тысяч квадратных километров люди издревле находят знаменитое “ливийское стекло”, которое в древности использовалось для изготовления орудий труда, и украшений. Например, фигура скарабея, найденная в гробнице Тутанхамона, была выполнена как раз из “ливийского стекла”. Ранее было принято считать, что это стекло образуется из упавших на Землю метеоритов, однако теперь это утверждение поставлено под сомнение.

Первоначально доктор Баракат считал, что его находка является разновидностью алмаза чёрного цвета — карбонадо. Однако впоследствии оказалось, что это нечто более ценное.

“О кометах принято думать как о гигантских глыбах снега и льда, которые испаряются при приближении к Солнцу, однако это не совсем так, — поясняет Ян Крамерс (Jan Kramers) из университета Йоханнесбурга. — Углерод, который имеется в этих космических телах, под воздействием большого давления и температуры может образовывать твёрдый стеклоуглерод”.

Доктор Крамерс совместно со своими коллегами провёл серию опытов над камнем и доказал, что предмет имеет внеземное происхождение. Как пишут учёные в статье в журнале Earth and Planetary Science Letters, на поверхности загадочного артефакта имеются крошечные вкрапления алмазов, которые могли образоваться в результате сильного взрыва. При этом соотношение кислорода и углерода в грамме вещества такое же, как и в других имеющихся образцах, ассоциируемых с кометами.

К слову последний вывод — одна из наиболее уязвимых частей исследования. Проблема состоит в том, что учёным практически не с чем сравнивать камень, поскольку подлинных образцов вещества других комет крайне мало.

“Всё, чем мы располагаем, это частицы пыли в атмосфере, мелкие зёрна в ледовых кернах Антарктики, а также образцы, привезённые космическим аппаратом “Стардаст” после его встречи с кометой 81Р/Вильда в 2004 году”, — объясняет Крамерс.


По мнению учёных, находка, сделанная египетским геологом в Ливийской пустыне 17 лет назад, является частью кометы (фото Science Direct).



Ливийская пустыня находится на востоке Сахары (фото Victor Korniyenko/Wikimedia Commons).


6 тысяч квадратных километров пустыни покрыто ливийским стеклом, которое образовалось в результате взрыва кометы (фото Silica/Wikimedia Commons).

Дополнительные эксперименты по нагреванию небольшого фрагмента камня до температуры 1800 ˚С позволили выделить из него благородные газы: аргон, ксенон, криптон и неон. Соотношение изотопов аргона оказалось таковым, что камень никак нельзя было причислить к земным.

Таким образом, у учёных практически нет сомнений в том, что 28 миллионов лет назад над территорией Ливийской пустыни в атмосфере вспыхнула комета. Всё, что сохранилось от тех событий до наших дней, — необычный чёрный камень, а также “ливийское стекло”, которое представляет собой оплавленный взрывом земной грунт.

После того как в 2014 году космическому аппарату Rosetta удастся раздобыть пробы вещества кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, учёные собираются провести дополнительные исследования, чтобы убедиться в том, что загадочный чёрный камень прилетел на Землю именно из космоса.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее

23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее


Советы:
Моль больше никогда не будет вас беспокоить и улетит навсегда, если вы сделаете вот это

Больше всего «бабочкам» не нравится порядок, соблюдение гигиены и продуманная организация хранения сыпучих продуктов. Кухонная моль доставляет проблемы всем запасам на кухне, а еще она очень быстро размножается.

...

Читать далее

Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее

Почему на самом деле рис нужно мыть перед варкой: не все знают причину
Обычно неотъемлемым этапом приготовления риса для многих является его промывание. Это помогает снизить количество крахмала, который остается в мутной воде.

Читать далее