Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Февраль » 12

Чем вызвано «проклятье полной Луны»?


Несмотря на то что с помощью лазера можно измерить расстояние до Луны с ошибкой, не превышающей ширину канцелярской скрепки, недавние попытки поймать фотоны, отражённые от зеркал советских луноходов, последовательно проваливались — если предпринимались в полнолуние.

Том Мёрфи (Tom Murphy) из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) следил с помощью лазеров за изменениями лунной орбиты, чтобы в очередной раз проверить общую теорию относительности…

…Однако вне связи с первоначальной задачей он стал замечать одну странность. Лазерные импульсы, отправляемые из Обсерватории Апачи-Пойнт, давали однократно по 100 квадриллионов фотонов, но в обратном направлении в среднем удавалось поймать лишь один фотон — а иногда и вовсе ни одного. Нет, если бы терялся хотя бы триллион отправленных фотонов на один вернувшийся и пойманный телескопом — это ещё можно было понять. Земная атмосфера, сам отражатель на Луне — всё это может влиять на траекторию фотонов так, что большинство из них вернётся не в ту точку Земли, откуда вышло. Но один на сто квадриллионов — уж очень странный результат.

Учтя все проблемы, которые может вызвать атмосфера, и свойства отражателей, команда г-на Мёрфи получила, что возвращаться в среднем должно где-то вдесятеро больше фотонов, чем удаётся регистрировать, а во времена полнолуния — в сто раз больше. И это притом, что влияние атмосферы было задрано близко к верхней границе возможного!

Исследователи стали в шутку называть это «проклятьем полной Луны»: именно в полнолуния результаты из месяца в месяц были самыми плохими. Однако когда они попробовали найти причины такого «невезения», оказалось, что сделать это довольно сложно. На Луне, на первый взгляд, нет мощной газовой оболочки, как и значимых погодных явлений. Что же рассеивало фотоны? Том Мёрфи думает, что причиной «проклятья полной Луны» служит лунная пыль, поднимаемая постоянной бомбардировкой Селены микрометеоритами. Затем она оседает вниз, на поверхности призм, закреплённых на отражателях советских и американских лунных экспедиций, где и удерживается электростатическими силами.

Свет, чтобы вернуться на Землю, должен дважды пройти через поверхность каждой призмы, и запыление хотя бы половины призматических плоскостей уже будет достаточным, чтобы объяснить потерю «по дороге» ста квадриллионов фотонов за импульс. И это плохие новости, уверен учёный: лунные телескопы будущего придётся так или иначе очищать от пыли, иначе толку от них будет мало.

И это не всё. Что вдесятеро ухудшает ситуацию в полнолуния? В эти моменты Солнце светит на призмы, слегка утопленные в поверхности отражателей, точно под прямым углом. Следовательно, лунный реголит на призмах нагревается, создавая тепловой градиент между поверхностной и подповерхностной частями прибора. Коэффициент преломления неизбежно меняется, и призма «непреднамеренно» становится линзой, отклоняющей фотоны на их обратном пути к планете.


Можно ли проверить эти гипотезы? Идеально было бы выключить Солнце вообще и посмотреть, какой будет эффективность регистрации отражённых лазерных импульсов в таких (более благоприятных для наблюдения) условиях. За отсутствием такой возможности исследователи дождались момента, когда Земля прошла между Солнцем и Луной (лунное затмение). И действительно, в областях затмения стало «ловиться» вдесятеро больше фотонов: без нагрева отражатели «Аполлонов» и советских луноходов справлялись с работой куда лучше.

Что же, получается, что телескопы на поверхности Луны нет смысла ставить? Или, точнее говоря, нет смысла оставлять без регулярного обслуживания? Похоже на то, хотя других практических неудобств имеющаяся интенсивность осаждения лунной пыли доставить не должна: скажем, чтобы стереть следы астронавтов и советских роботизированных миссий, пыли, при текущих скоростях накопления, понадобятся десятки тысяч лет.

Источник


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее