Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Март » 13

Цена надежды на жизнь


Раньше главной целью человека было собственное познание в процессе поиска в этом мире своего предназначения. Теперь же главной мечтой человечества стала вера в реальность вечной жизни и возможность продления своего здорового существования максимум насколько это станет возможно, бросить вызов самой природе и периодически заменять изношенные запчасти человеческого организма, а то и всю телесную оболочку целиком. Современной наукой это всё обещается в недалеком будущем, но какую готов цену человек платить за это. Ведь всё в матушке природе сбалансировано, а потому любое вмешательство и корректировка живого механизма неминуемо влечет за собой непредсказуемый хаос, а может быть физические и психические уродства.

После череды медицинских экспериментов, впервые именно в СССР в начальные десятилетия прошлого века врач-физиолог Брюхоненко Сергей продемонстрировал воскресшую ампутированную собачью голову, с использованием созданного им первого в мире аппарата искусственного кровообращения. Чуть позже последователями Брюхоненко на собаках были успешно выполнены первые пересадки сердца, печени и легких.

Цена надежды на жизнь Дальнейшие исследования подтолкнули появление науки трансплантологии, что привело в итоге к возможности реанимации человека во время клинической смерти. Трансплантологи уже могут заменить в ходе, стандартных теперь, операций такие пораженные болезнью жизненно важные органы человека как почки, печень, сердце, легкие, кровеносные сосуды, роговицы глаз, в общем, практически любой орган. И все это благодаря достижениям сосудистой хирургии и новейшим нейронанотехнологиям.

С развитием возможностей современной науки и техники возникает и множество вопросов. А являются ли наши органы тела и головной мозг самоценными и самодостаточными? Кто управляет всеми человеческими органами и системами, включая нервную, кровеносную, нейронную? Кто или что, в конечном счете, управляет самим головным мозгом? Является ли тело простым скоплением клеток или умной системой со сложным обменом веществ, с отлаженными механизмами секреции гормонов, системой кровообращения, пищеварения и дыхания, половой и иммунной системами, всего сразу и не перечислить. Какую природу имеют мысли человека — физическую или метафизическую?

Автомобиль сам по себе никуда поехать не может, им управляет водитель, так и телом человека управляет душа. Как же тогда с этой позиции относиться к трансплантологии органов, ведь заменяя изношенное сердце чужим здоровым, вместе с новым органом реципиенту передается и частица души вынужденного донора.

Нашу планету населяют более семи с половиной миллиардов землян, но нет среди них никого с одинаковыми отпечатками пальцев, как нет во всем мире и двух одинаковых ДНК. Каждый человек уникален, естественно не только телом, но своей душой.

Сегодня новые технологии способствуют соединению естественного интеллекта человеческого мозга с помощью нейроинтерфейсных систем с интеллектом искусственным. Уже есть новые возможности и технологии, позволяющие сращивать отдельные нейронные волокна спинного мозга. Сегодня врачи с легкостью сшивают сосуды, наращивают и заменяют позвонки и диски позвоночника, но со спинным мозгом, с его нейротканью современные медики не могут пока ничего предпринять. Поэтому заявления итальянского хирурга Серджио Канаверо о том, что он готов выполнить пересадку человеческой головы от немощного тела к здоровому крепкому организму уже в недалеком 2017 году, можно пока считать научным блефом.

Новым выходом из сложившейся ситуации для инвалидов стали бионические протезы, которые дают ощущения близкие к тем, что испытывает живая конечность. Мозг человека управляет через нервные импульсы и чипы, вживленные в мышцы, бионическим протезом напрямую, минуя клавиатуру и дисплей электронного устройства-посредника.

Современная медицинская наука даёт возможность особым пациентам с тетраплегией (квадриплегией), то есть с частичной или полной парализацией всех четырех конечностей (параличом обеих ног и рук), полностью обездвиженным, но с сохраненной работой головного мозга, силой мысли управлять инвалидными колясками для перемещения. Вообще за такой технологией бесконтактного управления, будущее нашей цивилизации во всех сферах деятельности человека. К примеру, даже в будущем быту, допустим, заняты обе руки и нет возможности ответить на звонок телефона, в этот момент силой мысли мозг сгенерирует энергию нейронов и подаст направленный управляющий сигнал на специальный робот-манипулятор, который ответит на звонок и поднесет телефон к человеческому уху для разговора.

С помощью специального нейрокоммуникатора уже сегодня парализованные люди, лишенные способности говорить, способны лишь силой своей мысли напечатать короткие сообщения на дисплее этого электронного устройства своим родным. Неужели реально в нашу жизнь придут электронные киборги из фантастических книг и фильмов. Ученые к этому относятся почти как к уже свершившемуся факту и утверждают, что интеграция мозга человека с искусственным компьютерным интеллектом неизбежна. Прототипом киборгов можно считать уже существующие андроиды – самообучающиеся человекоподобные роботы. В арсенале помощников человека уже имеются андроиды-няньки, андроиды-санитары, андроиды-солдаты, андроиды-носильщики и даже кодомароид-телеведущий (Kodomoroid), в общем, роботы с узкой специализацией, заточенные на определенные виды работ и действий.

Процесс пошел ещё глубже и затрагивает уже человеческие эмбрионы на генетическом уровне. Генетиками планируется стороннее вмешательство в живые клетки и нужная коррекция не только для выращивания биологических органов, но и с целью создания новой расы суперлюдей из пробирки. Многие умы в научном мире предупреждают, что генетические эксперименты в этом направлении повлекут за собой необратимые изменения в биологическом виде человека.

Несмотря на технологический прогресс и современные информационные возможности, ученым всего мирового сообщества необходимо придерживаться той незримой границы творца, переходить которую нельзя, чтобы не нарушить изначальную природу человека.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Рецепт скачча рагузана — итальянской хлебной лазаньи
Это блюдо отлично подходит для ужина. Скачча - это что-то среднее между кальцоне и лазаньей — хлеб с начинкой, наполненный тонкими слоями теста.

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее