Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2014 » Сентябрь » 18

Будьте готовы к неожиданностям: Мегаземлетрясения свыше 9,0 приближаются


Никто не должен быть удивлен, если мегаземлятрясение силой 9  баллов произойдет на Западном побережье  Америки  или в другом месте вокруг Тихого океана в так называемом "Огненном кольце", если на то пошло.

Такой вывод делает новое исследование, результаты которого опубликованы в октябрьском выпуске  Бюллетеня сейсмологического общества Америки (Bulletin of the Seismological Society of America). Исследователи говорят, что компьютерные модели будущей сейсмической активности, плюс проверка прошлой деятельности, убеждают, что большинство самых сейсмически активных зон Тихого океана способны генерировать толчки, по крайней мере,  силой в  9 баллов каждые 10000 лет в среднем.

Сейсмологи были удивлены в 2004 году, когда землетрясение величиной 9.3 и цунами опустошили Суматру, когда погибло более 200 тысяч человек  по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Они снова были удивлены в 2011, когда сильное землетрясение и цунами в Японии привело  к гибели более 15 тысяч человек и вызвало ядерную катастрофу, которая продолжается и по сей день.

В каждом случае, эксперты не думали, что область, где геологическая плита ныряет под другую ( известные как зоны субдукции) была способна генерировать землетрясения настолько сильные.

Говоря о вероятности.

Исследовательская группа под руководством Ю фанг Ронг, сейсмолога FM Global's Center for Property Risk Solutions, обратилась к более широкой картине. Они провели компьютерную симуляцию с использованием исторических сейсмических данных из зон субдукции вокруг Тихого океана для оценки максимальной магнитуды землетрясений в более разнообразные отрезки времени.
С дополнительными данными за 10000 лет о вероятности  землетрясений силой  9,0, по их оценкам, следует ожидать каждые 250 лет землетрясение, по меньшей мере, величиной 8,5, и  силой 8,8 через каждые 500 лет.
В пресс-релизе, Ронг предупредила, что эти цифры были лишь оценочными, основанными на статистическом распределении. "Просто потому, что зона субдукции не дала величину 8,8 в 499 лет, это не значит, подобное произойдет в следующем году", сказала она. "Мы говорим о вероятностях".
Оценки не распространяются на территории сейсмических разломов, таких, как тот, что привел в прошлом месяце к землетрясению 6,0 в Напа, Калифорния. Они также не распространяются на более известный разлом Сан-Андреас в Калифорнии. Но они относятся к зоне субдукции Каскадия, которая лежит у побережья штата Вашингтон. Эта область, как известно, вызвала  землетрясение магнитудой 9 баллов еще в 1700 году. А цунами было настолько большим, что уровень моря увеличился даже на побережье Японии.

Катастрофа в Каскадии?

Если такое землетрясение ударит сегодня, по оценкам экспертов, оно может убить более 10 тысяч человек и нанести ущерб в $ 80 млрд. в Орегоне и Вашингтоне,  в каждом штате.

Джон Видали, директор базирующегося в Сиэтле Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети, рассказал NBC News, что недавно опубликованное исследование в "значительной степени  соответствовало" тому, что он и его коллеги ожидали от зоны субдукции Каскадия.

Ронг и ее коллеги сравнили свои показатели с осадочными отложениями для зоны Каскадия, и подготовили оценки, которые несколько отличаются для этой области. Они сказали, что землетрясения  силой 9,0 следует ожидать каждые 1000 лет, а величиной в 9,3 балла в период более 10000 лет.

"В некотором смысле, это проверка их методологии", -  сказал Видали. "А 9-ти бальное  раз в период от 500 до 1000 лет – это то, что мы ожидаем в Каскадии".

Видали сказал, что сутью последнего исследования является то, что "мы знаем меньше, чем мы заявляем о том, какой величины  землетрясения могут произойти в разных частях мира".

Это означает, что традиционный способ моделирования сейсмоактивности, возможно, придется изменить. На волне землетрясения 2011 г. в Японии и ядерной катастрофы Фукусимы, эксперты и регуляторы уже соглашаются с концепцией "ожидайте неожиданное".

"Они, возможно, установили наиболее вероятные цифры, но  могут быть сильные землетрясения, которые нас ждут впереди...Будет неверным исключить 9-ти бальные землетрясения в большом количестве мест", - сказал Видали.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.nbcnews.com/science/environment/expect-unexpected-more-9-0-megaquakes-are-coming-study-says-n203936

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее