Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Параллельные миры » 2016 » Декабрь » 12

Броненосец, заговоренный призраком


Броненосец «Вяйнямёйнен» был самым крупным судном финского флота. Длина его составляла около 100 метров, водоизмещение — почти 4 тысячи тонн.

Сырой, туманной ночью 3 октября 1932 года бронированный, прекрасно вооруженный корабль береговой охраны стоял на рейде порта Гурку недалеко от судоверфи «Крейтон-Вулкан».

Вдруг вахтенный матрос по фамилии Пертуннен заметил среди волн какое-то бледно-голубое мерцание. С каждым мгновением оно становилось ярче. И вот уже можно было рассмотреть плывущую к кораблю лодку, окруженную голубым ореолом. В ней стоял с веслом в руке рослый старик с развевающимися по ветру седыми волосами. Пораженный зрелищем, вахтенный застыл в оцепенении. Очнулся он лишь тогда, когда лодка уже скрылась за бортом броненосца. После этого она навсегда исчезла в тумане.

Броненосец, заговоренный призраком

Пертуннен сделал соответствующую запись в бортовом журнале, но никто не воспринял ее всерьез — начальство и товарищи решили, что старик в лодке попросту померещился дежурному от недосыпа.

Уже позднее, вспоминая это происшествие, Пертуннен пришел к выводу, что незнакомец с веслом был очень похож на героя карельского эпоса «Калевала», могущественного колдуна и певца рун Вяйнямёйнена. Неужто моряк повстречался с его призраком? Кстати, предок этого матроса, Архип Пертуннен, в XIX веке был известным в Карелии народным сказителем и знал много песен о Вяйнямёйнене.

После встречи с призраком корабль стал словно заговоренным. Когда в 1939 году СССР (русские) развязали войну с Финляндией, «Вяйнямёйнен» подвергся атаке трех советских бомбардировщиков близ военно-морской базы Ханко. Однако, как сообщалось в отчете, «из-за большой высоты бомбометания цель не была поражена». Самолеты вернулись с новым грузом бомб и попытались нанести повторный удар, но в это время сгустился туман. Когда же он рассеялся, корабль исчез. «Как в воду канул!» - удивлялись летчики.

Вскоре разведка донесла, что броненосец находится на рейде порта Турку. В воздушной атаке участвовали 19 самолетов, включая семь бомбардировщиков. Два советских самолета оказались сбитыми, но поразить цель так и удалось — ее слишком хорошо защищали с моря.

Три дня спустя атаковать «Вяйнямёйнен» вылетели уже 30 самолетов. Однако опытные пилоты бомбардировщиков почему-то промахивались один за другим. Бомбы уходили в воду...

Командующий ВВС Балтийского флота генерал Ермаченков не смог примириться с неудачами. Его штаб разработал крупномасштабную операцию, целью которой было потопить броненосец. В операции приняли участие 28 бомбардировщиков и 19 истребителей. Ими управляли лучшие летчики авиабригад Балтики. Казалось, у судна не было ни единого шанса уцелеть. И что же? Из 56 сброшенных бомб ни одна не угодила в цель.

Пошли слухи, что «Вяйнямёйнен» — заговоренный, поэтому поразить его нельзя. С началом Великой Отечественной для Верховного главнокомандования Красной армии уничтожить «непотопляемый» корабль стало делом чести. На этот раз в операции участвовали целых 132 военных самолета. Мероприятию предшествовали три дня упорных тренировок: летчики метали стальные болванки по маленькому скалистому островку близ Лужской губы.

Итак, на «Вяйнямёйнен» сбросили более 30 бомб весом не меньше тонны каждая. На глазах у советских пилотов корабль накренился, перевернулся и пошел ко дну. Командование праздновало победу, многие участники сражения были награждены орденами и медалями... Но вскоре воздушная разведка донесла, что «Вяйнямёйнен» цел и невредим! Оказывается, летчики приняли за знаменитый броненосец крейсер противовоздушной обороны «Ниобе». Как это могло произойти, никто не понимал...

Командование Балтийского флота еще неоднократно устраивало охоту на «Вяйнямёйнен», но все попытки затопить его оставались безуспешными. В конце концов, уже после войны, в 1947 году, Советский Союз уговорил Финляндию продать корабль, и тот вошел в состав Военно-морского флота СССР, поменяв имя на «Выборг». Под этим названием он спокойно «дослужил» до старости.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 16:00 Эксперты предупреждают, что правительство США планирует заморозить снятие средств во всех американских банках

Эксперты предупреждают, что правительство США тайно планирует заморозить снятие средств со счетов всех американских банков в ближайшие месяцы в связи с неизбежным крахом доллара США.

Читать далее

16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее


Советы:
Останетесь без урожая: не сажайте помидоры после этих растений
С приходом весны, а с ней и сезона посадок, многие огородники задаются вопросом, после чего сажать помидоры, чтобы получить хороший урожай.

Читать далее

Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее