Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Автоновости » 2014 » Август » 29

Британские археологи с гордостью заявили об обнаружении 2000-летнего стульчака.


Британские археологи с гордостью сообщили, что им удалось обнаружить замечательный артефакт — 2000-летний деревянный стульчак, которым пользовались римляне.

Археологи, более привыкшие к обнаружению монет и драгоценных камней, во время раскопок наткнулись на 2000-летний деревянный стульчак (сиденье в уборной с отверстием в середине). Несмотря на то, что артефакт менее гламурный, чем предыдущие находки исследователей, его обнаружение привело ученых в восторг, поскольку это единственное настолько хорошо сохранившееся изделие такого рода.

Сиденье для унитаза было найдено в графстве Нортамберленд на территории “Стены Адриана” (Hadrian’s Wall) — оборонительного укрепления, построенного римлянами по распоряжению императора Адриана для предупреждения набегов предков нынешних шотландцев (пиктов), и, скорее всего, использовалось расквартированными на границе солдатами, задачей которых было держать варваров в страхе.

По словам руководителя раскопок, доктора Эндрю Бирли (Andrew Birley), ранее он находил в этом районе золото и серебро или артефакты, демонстрирующие военную мощь римской армии, а также довольно заурядные вещи, такие как письма, обувь и детские пинетки. Свою же “поразительную” находку он достал из траншеи, которая прежде была заполнена грязью, что позволило находившейся в анаэробных условиях древесине сохраниться настолько хорошо.

“Ранее были зафиксированы случаи нахождения подобных изделий из камня и мрамора на всей территории Римской империи, но это, вероятнее всего, единственное деревянное сиденье, сохранившееся до наших дней. Видимо, солдаты, вынужденные служить в условиях холодного климата, предпочли холодным каменным стульчакам изделие из дерева”, — рассуждает Бирли.

Археологи полагают, что сиденье для уборной было брошено рядом с фортом, построенным до возведения “Стены Адриана”.

“Мы всегда волнуемся, когда находим то, что не видели прежде. И это замечательно — обнаружить такой артефакт, — с гордостью поведал руководитель раскопок журналистам. — В наши руки никогда не попадало прекрасно сохранившееся деревянное сиденье. Как только мы начали раскопки, то сразу поняли, что нашли. Этот предмет сделан из куска дерева и выглядит довольно комфортно”.

Теперь археологи намерены более тщательно изучить место, где был обнаружен стульчак — они надеются, что им повезет и они найдут в отхожем месте римлян “удивительные” артефакты.

“Давайте смотреть правде в глаза, если вы уроните что-то в яму с экскрементами, то вряд ли попытаетесь выловить эту вещь. Поэтому там действительно можно найти удивительные артефакты”, — убежден Бирли.

Фото: dailymail.co.uk
Анна Романцева

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/sobytiya/46033-britanskie-arxeologi-s-gordostyu-zayavili-ob-obnaruzhenii.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее