Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2014 » Ноябрь » 17

Бигфут, в которого никто не верит


Вот уже много лет исследователей волнует вопрос о реальности этого уникального, до сих лор официально не признанного существа. Для кого-то снежный человек - фантастический персонаж, нечто среднее между Кинг-Конгом и сказочным лешим. Но есть люди, уверенные, что этот неизвестный науке вид вполне реален. Для них поиски снежного человека - йети, или бигфута - дело всей жизни.

Жизнь в поисках йети

Современная наука относится к вопросу существования снежного человека весьма скептически, а потому изучение этого явления в ее рамках пока что невозможно. Однако сейчас существует новая отрасль знания - гоминология. Ее представители занимаются изучением древнейших человекообразных существ, сохранившихся до наших дней, - гоминоидов.

Есть специалисты по изучению снежного человека и в России. Один из ведущих гоминологов нашей страны -кандидат исторических наук, президент фонда «Криптосфера» Игорь Дмитриевич Бурцев. Трудно представить человека, который знает про йети больше, чем он.

Игорь Дмитриевич занимается поисками снежного человека с 1965 года. В те времена ему, молодому специалисту по международным отношениям, предложили поучаствовать в неофициальной экспедиции в Кабардино-Балкарию. Далее последовал Азербайджан, потом другие республики Советского Союза и страны ближнего зарубежья, откуда поступали сигналы о встрече с неведомыми науке существами.

За время своих изысканий Бурцев принял участие в расследовании многих случаев, напрямую или косвенно доказывающих существование снежного человека. Чего стоит знаменитая история Заны - дикого существа, жившего в селении Тхина Очамчирского района Абхазии.

Пойманная в конце XIX века дикая «лесная женщина» имела все внешние признаки снежного человека: была намного выше местных жителей, обладала огромной силой, а ее тело почти полностью покрывала темно-рыжая шерсть. По данным исследователей, почерпнутым в основном из рассказов местных старожилов, Зана являлась самкой снежного человека. Тем не менее доподлинно установить ее принадлежность к этому виду существ не удалось.

Несмотря на свой почтенный возраст (в этом году ему исполняется 72 года), гоминолог Игорь Бурцев по-прежнему участвует в экспедициях и занимается исследовательской работой. За долгое время работы у него скопилась масса материалов о снежных людях.

Места обитания и признаки

В своих трудах, среди которых книга «По следам снежного человека в России», Бурцев обобщил уникальные сведения. Деление снежных людей на виды - йети, сасквочи, бигфуты - не более чем условность, утверждает Бурцев. Все эти существа, где бы они ни водились, относятся к единому виду. Снежные люди - разновидность гомо сапиенс, в силу каких-то причин тысячи лет назад образовавшая отдельную ветвь эволюции.

Согласно мнению Игоря Дмитриевича и его коллег, снежники (как они ласково называют гоминоидов) водятся в большинстве стран мира, где сохранились естественные леса.

Селятся снежные люди большими семьями. Как правило, они не меняют своего места обитания - делают это только в том случае, если появляется серьезная угроза их жизни.

Помимо прямых признаков проживания в данной местности снежного человека - следов ног, наличия стоянок, есть еще и другие, хоть и косвенные, но весьма специфичные. В лесах, где обитают снежники, можно часто встретить сломанные стволы деревьев, сложенные и скрепленные между собой на манер вигвама. Нередко хозяева лошадей, живущих в сельской местности неподалеку от леса, замечают косички, заплетенные на гривах у своих питомцев. Это, по утверждению Бурцева, тоже дело рук снежников. Они прекрасно ладят с другими животными и отличаются страстью к плетению.

Снежники в России

В нашей стране есть множество мест, где, согласно исследованиям гоминологов, водятся снежные люди. Прежде всего, это районы, где природа сохранила свой первозданный, нетронутый вид: Абхазия, Ставропольский край, Карелия, Ленинградская, Кировская, Вологодская и многие другие области. Есть ряд признаков обитания снежников и в подмосковных лесах. Одним словом, проще перечислить те регионы, где снежник не водится.

Возникает вопрос: если ареал обитания гоминоидов столь велик, то почему их так и не удается обнаружить, а большинство очевидцев видели их лишь доли секунд и в основном издалека? На это у исследователей есть свое мнение: снежные люди обладают телепатией и умеют мастерски скрываться от посторонних глаз и, если понадобится, даже заметать за собой следы.

Бигфуты на ферме Картеров

Эта история началась в 1945 году, когда Роберт Картер, житель штата Теннесси (США), приобрел ферму в лесистой местности и перебрался туда жить вместе с семьей. Спустя два года, при вырубке деревьев на своих землях, Картер столкнулся с настоящим чудом. Со ствола только что спиленного дерева на землю перед ним упало антропоморфное существо, все покрытое шерстью.

Необычный лесной житель, как выяснилось, был ранен и нуждался в уходе. Это был детеныш снежного человека мужского пола. Роберт Картер выходил малыша, а из-за рыжего окраса дал ему имя Фокс (лис).

Подросшего Фокса фермер отпустил в лес, но дружба Картера с бигфутом продолжалась много лет. С ним познакомилась и внучка Роберта - Дженис. Ее первая встреча с йети произошла в 1972 году, когда Дженис было семь лет. Отдыхая на ферме, она столкнулась лицом к лицу с лохматым великаном - Фокс к тому времени достиг 2,5 метров роста.

Дженис не на шутку перепугалась и закричала, но вовремя подоспевший дедушка объяснил бигфуту, что девочка - своя, и тот ее не тронул. С тех пор Дженис часто наблюдала за Фоксом с безопасного расстояния.

Со временем бигфут обзавелся семьей: подружкой, которую Картеры окрестили Шибой, и несколькими детенышами. Роберт все так же продолжал их подкармливать, оставляя семейству еду в специальных кормушках. Нередко кто-нибудь из лесных жителей жил в сарае и подвале дома Картеров. Их ферма превратилась в своего рода лабораторию, где проходил длительный эксперимент по изучению удивительных существ.

Так продолжалось вплоть до смерти Роберта Картера в 1996 году. На ферме поселился сын Картера. Он знал о необычных соседях, более того, нередко сталкивался с фактами их присутствия недалеко от дома, что мужчину сильно пугало.

В начале 2000-х, приехав на ферму, Дженис обнаружила в подвале дома своего постаревшего знакомого Фокса. Бигфут был болен. После того, как Фокс поправился, Дженис с мужем и детьми перебралась на ферму, где они начали жить в мирном соседстве с семейством лесных людей.

Как оказалось, Дженис Картер и ее семья - не единственные люди, кому небезразлична судьба бигфутов. Однажды владелица фермы познакомилась и с другой жительницей Теннесси - Мэри Грин, которая также долгое время бок о бок жила со снежными людьми. Мэри вместе с Уиллом Дунканом, известным исследователем гоминоидов, совместно собирали материалы по этой теме. По их настоянию Дженис дважды отправляла образцы шерсти бигфута на исследования в Орегонский центр по изучению приматов профессору Хеннеру Фаренбаху. В ходе исследований ученый дважды подтвердил, что шерсть принадлежит неизвестному виду приматов.

Хроника сосуществования

В ходе сотрудничества Мэри Грин и Дженис Картер выпустили книгу «50 лет с бигфутом: хроника сосуществования в Теннесси».

Заинтересовавшись информацией Бурцева, представленной в книге «По следам снежного человека в России», вышедшей в 1996 году на английском языке, Дженис связалась с автором.

Игорь Дмитриевич не мог упустить столь уникальный шанс приобщиться к опыту американских исследователей, а потому в 2004 году отправился в Теннеси на ферму Картеров.

Исследователь провел там пять недель. За это время он стал свидетелем целого ряда событий, связанных с присутствием бигфутов. Бурцеву удалось сделать слепок следа одного из потомков Фокса. Также вместе с хозяевами фермы исследователю под самый отъезд удалось обнаружить логово снежного человека.

На одной из недавних конференций Игорь Бурцев заявил, что его поиски окончены, ведь в США, где ему довелось побывать, у многих людей факт существования снежного человека не вызывает сомнений. Более того, там даже основаны несколько «обществ друзей бигфутов», призванных сохранять и оберегать этих существ от напастей цивилизации. Сам Игорь Дмитриевич искренне надеется, что подобное отношение когда-нибудь укоренится и в нашей стране.

Автор: Михаил Кузьмин Тайны ХХ века, № 16 (апрель 2012)

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Очень дешевый пирог на прошлогоднем варенье: просто вылейте все в форму
Вкусный пирог можно испечь почти без денег, сделав тесто на основе прошлогоднего варенья. Выйдет простая и вкусная выпечка к чаю или молоку, которая "зайдет" и взрослым, и детям.

Читать далее