Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Июнь » 11

Астрономы узнали, почему на обратной стороне Луны почти нет морей.


Сотрудники Университета Пенсильвании выяснили, почему лунные моря распределены неравномерно по поверхности планеты. Эта загадка давно мучила лучшие умы современности. О том, что обширные области застывшей лавы, которые называют морями, есть лишь на видимой стороне Луны и почти отсутствуют на ее обратной стороне, стало известно в 1959 году. Тогда впервые наш ближайший спутник облетел советский аппарата «Луна-3».

Астрономы установили, что это отличие возникло из-за неравномерного остывания Луны, происходящего в первые миллионы лет после ее образования. Как сообщалось ранее, Луна образовалась из материала, выброшенного во время столкновения Земли и Теи – так назвали другое небесное тело.

В те времена Луна в 10-20 раз была ближе к Земле, чем сейчас. Из-за приливных сил она повернулась к нашей планете одной стороной. Земля была раскалена до 2500 градусов по Цельсию. Ближняя сторона Луны от нее нагревалась. Причем обратная остывала и покрывалась коркой. В ее состав вошли кальций и алюминий, придавший ей прочность.

Именно поэтому метеориты, падающие на планету в тот период, проламывали корку на видимой стороне Луны. Это стало причиной разлива расплавленной лавы по ее поверхности. На обратной стороне кора была прочная и толстая. Вот в чем причина наличия морей на видимой стороне Луны.

По материалам

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее

20.04.2024 в 12:43 Ученые выяснили, что Аральское море стало источником пыльных бурь в Центральной Азии
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Причиной стало пересыхание Аральского моря. К такому выводу пришли немецкие ученые Исследования тропосферных исследований Лейбница и Свободного университета Берлина....

Читать далее

20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее


Советы:
Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее