Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Ноябрь » 9

Астрофизики поймали сигнал, отправленный семь миллиардов лет назад


Международная команда астрофизиков обнаружила самый далекий из известных науке источник высокоэнергетического гамма-излучения, сообщается в опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics статье.

Авторы пишут, что при помощи телескопов MAGIC и Fermi-LAT им удалось зафиксировать мощный всплеск гамма-излучения. Анализ показал, что он исходил от блазара QSO B0218+357, причем свет от вспышки шел до Земли примерно семь миллиардов лет. К слову, возраст нашей планеты оценивается примерно в 4,54 миллиарда лет. То есть сигнал от вспышки направился к Земле еще до ее появления.

Астрофизики поймали сигнал

Энергия фотонов варьировалась в диапазоне от 65 до 175 гигаэлектронвольт. Это позволило ученым классифицировать QSO B0218+357 как источник высокоэнергетического гамма-излучения. Блазары - это редкий тип внегалактических объектов, объединяющих квазары и лацертиды. Они считаются одним из самых энергетически мощных явлений во Вселенной. Сообщается, что QSO B0218+357 является самым далеким на сегодняшний день зарегистрированным источником высокоэнергетического гамма-излучения.

Кроме того, этот блазар стал первым подобным источником, свет которого был отклонен гравитационной линзой. В качестве последней выступила галактика B0218+357G. Она искривила направление электромагнитного излучения своим гравитационным полем и разделила фотоны на два потока.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://rg.ru/2016/11/08/astrofiziki-pojmali-signal-otpravlennyj-sem-milliardov-let-nazad.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Уберите эти вещи из своей спальни: они лишают вас отдыха и сна
Каких предметов не должно быть в нашей спальне или в пространстве у кровати - читайте в материале ниже.

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее