Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Сентябрь » 4

Археологи раскрыли трагическую историю кражи золотой чаши.


В 1958 году археолог Роберт Дайсон (Robert Dyson) работал на раскопках цитадели Хасанлу (Hasanlu) в Иране. Она относится к территории древнего государства Манна. Там учёный обнаружил красивую золотую чашу, которая в то время произвела фурор в международной научной прессе. Однако со временем и о находке, и о самой цитадели забыли.

Сокровище, за которое умерли воры (фото University of Pennsylvania Museum).

В наши дни бывший студент Дайсона Майкл Данти (Michael Danti) из Бостонского университета пересмотрел данные о раскопках и постарался восстановить обстоятельства, при которых драгоценный сосуд попал в развалины крепости.

Сегодня Хасанлу выглядит как большая грунтовая насыпь, которая поднимается на высоту 25 метров в долине Солдуз на северо-западе Ирана. Но под землёй покоятся остатки поселения, которое было почти непрерывно занято людьми, начиная от шестого тысячелетия до нашей эры.

В первое тысячелетие до нашей эры это была впечатляющая и процветающая цитадель, окружённая крепостными стенами. В 800 году до нашей эры, крепость была захвачена и разрушена организованной армией урартских воинов. Захватчики прошли по городу, убивая всех на своём пути и поджигая деревянные дома. Здания рухнули и погребли многих, кто оставался внутри – по останкам жертв пожара можно восстановить картину их смерти почти так же, как и по останкам погибших в Помпеях.

Дайсон нашёл чашу на пепелище одного из зданий.

«Я думаю, что это было элитное жильё, – говорит Данти. – Рядом с чашей было три скелета, причём один из них почти касался её кончиками пальцев. Шлемы, шипастые булавы и короткие мечи, обнаруженные возле них, показали, что это были не жители Хасанлу, а захватчики».

Предположительно, воины ограбили казну и попытались уйти, но здание уже запылало и обрушилось на них – в итоге и алчные воры, и драгоценность остались погребёнными под его обломками.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1944158&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Легко и дешево: как прочистить унитаз дома подручными средствами
Когда засоряется унитаз, действовать приходится очень быстро без времени на раздумья. И всегда знать, что делать в подобных ситуациях, никому не помешает.

Читать далее

Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее