Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Июнь » 21

Археологи раскопали динозавра с ангельскими крыльями.


Ученые обнаружили новый вид рогатого динозавра с причудливым набором крыльев на голове. Длина представителей этого вида достигала 6 метров, а вес превышал 2 тонны.

Доисторическое существо, которому ученые дали имя Mercuriceratops gemini, жило около 77 миллионов лет назад в конце мелового периода.

Подробное описание нового вида, которое было опубликовано в интернет-журнале Naturwissenschaften, было составлено по результатам изучения окаменелостей, собранных в Монтане, США, и провинции Альберта, Канада.

Mercuriceratops (меркурий + цератоптс) означает «Меркурий с рогатым лицом», имел на голове образования, которые напоминают крылья на шлеме римского бога Меркурия. Вторая часть названия (gemini ) – «близнецы», была также выбрана не случайно. Дело в том, что исследователи обнаружили почти идентичные останки, похожие друг на друга, как близнецы, на раскопках в северо-центральной части Монтаны и парке динозавров в Альберте, Канада.

Меркурицератопс имел клюв, как у попугая и, вероятно, имел два длинных рога на лбу, чуть выше глаз. Питались эти динозавры растениями.

«Меркурицератопс проделал уникальный эволюционный путь, в ходе которого на задней части его черепа сформировались большие пластины, похожие на декоративные плавники на классических автомобилях 50-х годов», — сказал ведущий автор исследования доктор Майкл Райан, куратор отдела палеонтологии позвоночных в Кливлендском музее естественной истории.

Восстановить внешний вид динозавра удалось по фрагментам двух черепов, останки которых были собраны на достаточно серьезном удалении друг от друга. Образец, найденный в Монтане, изначально был собран на частной земле и приобретен Королевским музеем Онтарио. Образец же из Альберты собирали Сьюзан Оуэн-Каген в лаборатории доктора Филипа Карри в Университете Альберты.

«Сьюзен показала мне свои образцы во время одной из моих поездок в Альберту,» — сказал Райан. — Я сразу понял, что это тот же вид динозавра, что прибыл в музей Онтарио из Монтаны.»

Это открытие ранее неизвестных видов в относительно хорошо изученных периодах в очередной раз подчеркивает, что существует еще много видов динозавров, которые еще только предстоит открыть.

Фото: Daily Mail
Сообщает

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Практичные советы: как сохранить форму и цвет нижнего белья после стирки
Как сделать так, чтобы белье прослужило дольше и все это время оставалось аккуратным? Узнай правила ухода за нижним бельем.

Читать далее