Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2015 » Апрель » 20

Археологи локализовали древнюю столицу египетского царства - «Белые стены»


Российские египтологи, работающие в Египте, на днях сделали очень важное открытие: по их словам, удалось локализовать древнюю столицу египетского царства, которую египтяне называли «Белыми стенами». В эксклюзивном интервью RT руководитель экспедиции Галина Белова рассказала об открытиях, которые сделали российские учёные, о кооперации с иностранными коллегами и о помощи, которую учёным оказывают местные власти.

Египтологам из России удалось сделать очень важное открытие — в ходе экспедиции они обнаружили, по всей видимости, место расположения древней столицы египетского царства. На данный момент открыта лишь часть белой стены, окружавшей в древности город.

В эксклюзивном интервью RT руководитель экспедиции, директор Центра египтологических исследований Российской академии наук Галина Белова рассказала, как проходит работа археологов.

«В состав нашей экспедиции в Египте входят иностранные граждане, потому что экспедиция такого масштаба, как правило, требует очень высококвалифицированных и опытных людей. Мы приглашаем к участию самых лучших зарубежных специалистов», — отметила она.

По словам Беловой, с российскими учёными работают коллеги из Германии, США, Австрии и многих других стран. Экспедицию возглавляют сотрудники Центра египтологических исследований РАН.

Исследование было начато специалистами из России ещё в 2000 году. Целью работы в том числе был и поиск древнеегипетской столицы, Мемфиса.

«До сих пор не был решён вопрос с локализацией древнеегипетской столицы — первой столицы объединённого Египта, которая называлась «Белые стены». Многие учёные ломали над этим вопросом голову. Тщательно изучив письменные источники и памятники, которые, как нам казалось, подходят на эту роль, мы выбрали холмы, которые Нил обходил во время паводков, — рассказала Галина Белова. — Как известно, столица находилась в дельте Нила, в месте, которое было подвержено наводнениям».

Выбранное для раскопок место показалось учёным крайне перспективным. Здесь до сих пор возвышаются развалины дворца последних фараонов Египта из Саисской династии (Поздний период, 664—332 до н. э. — RT). Саисские фараоны всегда пытались подражать древним царям, поэтому исследователи решили, что дворец может находиться на месте более древней египетской столицы .

«В этом году нам удалось обнаружить белую крепостную стену, которая окружала древнюю столицу Египта. Она датируется саисским периодом. Это мощная стена 11 метров в ширину, с бастионами, покрытая толстым слоем белого раствора, который, вероятно, эффектно выглядел в солнечных лучах, — описала первые результаты археолог. — Под этой стеной находятся руины более раннего времени — Нового царства (1550—1069 гг. до н. э. — RT). Как показали геофизические исследования, под этой стеной на глубине 8 метров были обнаружены артефакты Древнего царства».

Для властей Египта работа российских специалистов также имеет большое значение. Место раскопок посетил министр памятников древности и культурного наследияЕгипта Мамдух ад-Дамати. Он чрезвычайно высоко оценил находку.

«Египтяне нам помогают, однако у нас есть очень много проблем, связанных в основном с местным населением. После революции местные жители начали ожесточённее разрушать памятники в попытках найти сокровища. Они проверяют те места, которые остаются после нашей работы, — думают, что мы там спрятали сокровища. Кроме того, в Египте существует проблема нехватки земли, поэтому местное население пытается захватить территорию нашего памятника и построить там дома», — рассказала руководитель экспедиции.

В связи с этим учёные обратились к министру памятников древности и культурного наследияЕгипта, который обещал обнести стеной территорию раскопок, чтобы обезопасить памятники.

Говоря о предстоящей работе, Галина Белова подчеркнула, что сейчас трудно прогнозировать, когда раскопки завершатся, поскольку памятник является многослойным, он требует тщательнейшего исследования. Также российские учёные исследуют крупный военный лагерь и многочисленные ремесленные мастерские.

На данный момент, помимо мощных фортификационных сооружений, египтологи обнаружили многочисленные произведения древнеегипетского искусства из бронзы, фаянса и других материалов.

«Белые стены», Мемфис — первая столица объединённого Египта. Город был основан в трёхтысячном году до нашей эры легендарным царём Менесом. На сайте Центра египтологических исследований РАН сообщается, что российские учёные получили доступ к месту будущих раскопок в 2001 году. Широкомасштабные раскопки начались два года спустя.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://russian.rt.com/article/86520

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Бисквитный пирог в микроволновке
Если хочется полакомиться вкусным домашним десертом, но возможности его приготовить нет в виду отсутствия духовки, на помощь приходит микроволновка. Многие пользуются ею только чтобы подогревать пищу, но ведь в ней же можно и готовить вкусные шедевры....

Читать далее

Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее