Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Июль » 14

Антропный принцип гласит: Вселенная удивительно сбалансирована для существования человека


Появление гелиоцентрической теории Николая Коперника не поколебало библейскую идею уникальности Земли, ибо религия не рассматривает ни размеры Земли, ни ее положение в мироздании. Библия повествует о том, что Господь сотворил землю для человека, создав на ней все необходимые условия для жизни.

Ученые сформулировали подобные выводы только во второй половине XX столетия. В 1973 году английский физик Брэндон Картер на конгрессе, посвященном 500-летию Коперника, выдвинул так называемый антропный принцип (от греч. anthropos — «человек»). До него к этой же идее пришел американский астрофизик Роберт Дик.

Антропный принцип гласит, что Вселенная удивительно приспособлена к существованию в ней человека. Фундаментальные физические параметры Вселенной столь тонко сбалансированы, что даже малые отклонения могут привести к такому изменению свойств Вселенной, при котором возникновение в ней человека будет невозможно.

И конечно, то же можно сказать и о Земле — это идеальная колыбель человечества. Налицо просто невероятная согласованность различных параметров, колебания которых в ту или другую сторону погубили бы разумную жизнь. Неудивительно, что такая картина приводит многих ученых к мысли о творении и Творце — Боге. А также об уникальности разумной жизни на Земле. Впрочем, судите сами.

ИСТОЧНИК ЖИЗНИ — СОЛНЦЕ

Солнце в основном состоит из атомов водорода (73% от массы) и гелия (25%). В солнечных глубинах идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду миллионы тонн вещества превращаются в лучистую энергию, генерируя солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.

Если бы ядерные силы атомов были меньше лишь на несколько процентов, не было бы горючего для солнечной энергии, а значит, и жизни на Земле. А будь ядерные силы чуть больше, Солнце бы взорвалось. По тончайшему расчету величина ядерных сил находится именно в том узком диапазоне, где ни та ни другая катастрофа не может произойти.

Если бы силы гравитации изменились на 1/1040, то Солнца бы не существовало.

РАССТОЯНИЕ ОТ СОЛНЦА, АТМОСФЕРА И ВОДА

Изменение расстояния от Солнца до Земли всего лишь на 2% сделало бы жизнь на нашей планете невозможной. Приближение к Солнцу поднимет температуру ее поверхности выше точки кипения воды. Удаление от Солнца породит «смертельный» избыток углекислого газа в атмосфере.

Атмосфера Земли — очень хрупкая система, равновесие которой достигается сложным взаимодействием множества факторов. Она состоит на 78% из азота и на 21% из кислорода. Даже очень малое изменение этого соотношения привело бы к катастрофе.

Удивительное свойство воды: ее плотность при охлаждении увеличивается только до температуры +4'С, а затем вновь уменьшается. Это означает, что самая тяжелая вода бывает при +4"С. Она опускается на дно, а из более холодной формируется ледяной покров, но на поверхности. Замерзание никогда не начнется со дна, а только с поверхности. Иначе в водоемах зимой из всей воды образовалась бы толща льда. И все живое погибло бы.

ЗЕМНАЯ ОСЬ И БИОСФЕРА

Если бы Земля чуть медленней вращалась вокруг своей оси, то разница температур дня и ночи стала бы слишком большой. Если бы Земля вращалась быстрее, то катастрофически повысилась бы скорость ветра. А изменение существующего наклона земной оси вызвало бы слишком резкое различие поверхностных температур.

Биосфера Земли находится где-то посередине между мгновенным замерзанием и испарением. Если средняя температура поверхности Земли понизится даже на несколько градусов, образуются снег и лед в избыточном количестве, если повысится всего на несколько градусов — в атмосфере появится излишек водяных испарений и углекислого газа. В том и другом случае жизнь человека станет невозможной.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ЗЕМНАЯ КОРА, АЛЬБЕДО

При более слабом магнитном поле озоновый слой и жизнь на Земле были бы плохо защищены от жесткого звездного и солнечного излучения; более сильное поле вызвало бы катастрофические для жизни электромагнитные бури.

Если бы толщина земной коры была больше, то слишком много кислорода перешло бы в земную кору из атмосферы, если меньше, то жизнь была бы невозможна из-за вулканов и землетрясений.

Альбедо — это отношение отраженного света к общему его количеству, падающему на поверхность. Так вот, будь альбедо больше существующего, то наступило бы катастрофическое оледенение, а если меньше — развился бы парниковый эффект.

Это только основные параметры «тончайшей настройки», но существует еще несколько десятков различных констант, свидетельствующих об удивительной приспособленности Земли для разумной жизни.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее