Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Январь » 29

Антарктические грибы смогли пережить в космосе марсианские условия


Два вида криптоэндолитических антарктических грибов — Cryomyces antarcticus и Cryomyces minteri — смогли выжить на Международной космической станции (МКС) в климатических условиях, напоминающих марсианские. Об этом сообщается в журнале Astrobiology.

Грибы пробыли в условиях Красной планеты 18 месяцев. После этого 60 процентов клеток остались невредимыми, а ДНК нормально функционирующей. Ученые считают это подтверждением того, что на Марсе возможна жизнь.

Изображение: S.Onofri    Cryomyces antarcticus и Cryomyces minteri были помещены в атмосферу, на 95 процентов состоящую из диоксида углерода, 1,6 процента аргона, 0,15 процента кислорода и 2,7 процента азота. В камере также находилось 370 миллионных долей воды с общим давлением 1000 паскалей. Кроме того, образцы грибов подвергались воздействию жесткой ультрафиолетовой радиации.

Исследования проходили в рамках эксперимента EXPOSE-E. Он проводится в контейнере, внутри которого находится штатив с гнездами. В них помещают образцы живых организмов вместе с датчиками ионизирующего излучения, термометрами и другими измерительными приборами. Контейнер закреплен на внешней поверхности МКС.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее