Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2014 » Декабрь » 22

Аномальные зоны в Подмосковье


Как известно, каждый видит то, что он хочет увидеть. Возможно, эта психологическая особенность относится и к «видениям» многих уфологов, от которых так часто приходится слышать о встречах с неизвестными науке явлениями. Особенно это относится к так называемым «зонам». Они, судя по публикациям, встречаются не только в каждой области, но и в каждом районе и городе России.

Слово «зона» попало в обиход уфологов со страниц фантастической повести братьев Стругацких «Пикник на обочине».

У тех, кто прочитал эту замечательную книгу, надолго останется в памяти нарисованная крупными выразительными мазками писателей местность, где привычное - земное тесно переплетается с необычным и «чужим», возникшим после посещения Земли инопланетянами. Понятие «зона» быстро прижилось и к самой известной в стране «зоне» - таинственному «Пермскому треугольнику».

Обычно считается, что всё самое интересное, самое таинственное находится далеко от родного дома. Но это не так. На территории исхоженной вдоль и поперек Московской области есть несколько «зон» не менее таинственных, чем знаменитые Медведицская гряда в Волгоградской области или легендарное озеро Бросно в Тверской, исследовавшихся Международным научно-исследовательским объединением «Космопоиск». 

В одну из них, находящуюся в окрестностях Чехова, вот уже много лет подряд приезжает уфолог-любителъ Константин Чернышов. Местные жители, по вечерам встречающие его идущим в сторону темнеющего леса, испуганно шарахаются в сторону. За глаза они называют искателя приключений «сумасшедшим и самоубийцей».

Исходив и излазив «зону» вдоль и поперек и в одиночку, и в компании таких же фанатов от уфологии, Константин пришёл к окончательному выводу, что место это будет «похлеще», чем знаменитая «зона», описанная в повести Стругацких.

Вот выдержки из дневника, написанного уфологом в одной из таких экспедиций: 

02.15. Состояние довольно жуткое. Кто-то из наших держится за сердце, кто-то — за солнечное сплетение, кто-то за голову. Ощущение такое, будто что-то давит на эти органы. В глубине леса на фоне деревьев периодически вспыхивают отчётливые белые и голубые огни...

02.30. Мерцает очень часто, на разной высоте. Вспышки почти все белые, изредка голубые. А в прошлый раз были сплошь красные и оранжевые. Снимаем четвёртый кадр вдоль дороги. Оборачиваемся в противоположную сторону и видим, как в десятке метров от нас через дорогу движется «классический» силуэт. Метра два ростом, темный, почти чёрный, тонкий, скрывающийся в густом кустарнике... Ощущение такое, что нас просят уйти. Начинаем сворачивать аппаратуру.

02.50. Давление в области солнечного сплетения осталось, но боли нет. В теле какая-то полузабытая лёгкость. Хочется взлететь. Кажется, что человек полностью нагружен очень «плотной», неясной пока информацией. Но мозг, и тело постепенно адаптируются...

03.00. По дороге в лагерь бурно обсуждаем результаты поездки, говорим о степени самовнушения, выражаем сомнения относительно увиденных нами вспышек... И тут же все одновременно видим в одном и том же месте длинную белую вспышку, «полыхнувшую» поперёк дороги!»

Дотошные журналисты часто спрашивают Константина: «Неужели не страшно бывать в зоне?» и получают честный ответ: «Страшно, иногда даже очень» Но всё-таки почти каждую неделю он садится в подмосковную электричку и отправляется в очередную поездку.

О зоне, куда «повадился» ходить Константин, рассказывают совсем фантастические вещи, как будто сошедшие со страниц другой повести братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста». Читавшие эту повесть помнят, как испугался матёрый бандит Хинкус, повстречавший на лестнице отеля своего двойника.

Очередная поездка Константина и его постоянной спутницы по посещениям «зон» уфолога Даши пришлась на раннюю весну. Ночь выдалась на редкость тихая и ясная. Ничто не напоминало о «зоне». Всё было привычным, земным и даже немного романтичным: луна, соловьи, лёгкое шептание листвы над головой. Неожиданно отставшая Даша вскрикнула. Шаги Константина, только что звучавшие впереди, эхом отозвались справа. Обернувшийся на голос спутницы, Константин с удивлением увидел ещё одну знакомую белую вязаную шапочку и блестевшие в лунном свете очки.

«Этого только не хватало!» — мелькнуло у него в голове. По просеке быстро прошла и исчезла среди деревьев ещё одна Даша, точная копия стоящей около него.

Конечно, не каждый выезд заканчивается встречами с аномальными явлениями, и тем более с собственным двойником. Часто ночи проходят спокойно, и разочарованные энтузиасты отправляются домой, споря до хрипоты о происхождении зон.

Есть на Подмосковной земле и менее эффектные «зоны». Например, в «зоне» у города Климовска, жители часто видят в небе летающие НЛО. Порой эти летающие в небесах объекты садятся на землю и тогда уфологи с помощью биолокационной рамки находят на лужайках круглые или овальные аномалии, считая их «следами» посадок космических кораблей пришельцев.

Их считают энергетическим воздействием на почву приземлившихся или низко зависших над землей НЛО. У некоторых, особенно чувствительных людей даже возникают головные боли. Такие «следы» найдены вдоль магистрали, ведущей к Сергееву Посаду.

«Зон», в окрестностях которых жители видят летающие НЛО, грибники обнаруживают странные «потери» времени, а уфологии встречаются с собственными «двойниками» и другими необъяснимыми явлениями, на обжитой Подмосковной земле довольно много. Причем, очень часто с ними связаны древние легенды о «проклятых», «гиблых» или, на наоборот - «святых» местах.

Следы их, являющихся, по преданиям, сосредоточением оккультных сил, теряются в глубокой древности. Сегодня все эти невероятные явления наше современное воображение, насыщенное впечатлениями от фантастических романов, одело не религиозную или сказочную одежду, а «инопланетную» одежду.

Но не только в «седую» древность ведут следы от «зон», изучаемых уфологами. Можно отчётливо проследить их связь со вполне реальными природными объектами и, прежде всего, с водой. Это давно заметили исследователи загадочных явлений.

Вода не зря является неотъемлемым элементом древних преданий. Именно В над водой лесных озер творили наговоры колдуньи, именно святой водой окропляли священники человека, чтобы спасти его от порчи. Ключевая вода помогала сельским знахарям лечить больных, «ведунам» - заглянуть в прошлое и предсказать будущее.

Что же такое эти странные «зоны»? Почему они так влияют на людей? Чем объясняется их связь с водой, особенно с подземной?

Ведущий эксперт Ассоциации «Экология непознанного» С. Ермаков провёл детальное исследование так называемых «сакральных мест» Подмосковья. Под «сакральным местом» он понимал участок земной поверхности, в силу тех или иных обстоятельств отмеченный культовыми сооружениями, почитающийся в народной традиции как «святое место», либо являющийся местом «средоточия магических сил». 

В качестве объектов исследования ведущий эксперт выбрал церкви, располагающиеся в Лужках, Давыдовой Пустыни и других местах Московской области. По словам Ермакова, под всеми обследованными храмами на различной глубине залегают подземные водные потоки. Обычно два или более потока пересекаются под тем местом, где располагается алтарный камень. Один поток обычно протекает под апсидами храма, а ещё два или три — под основным помещением. Глубина залегания составляет в среднем от 2-3 до 8-10 метров.

Что это за потоки, над которыми почему-то строят храмы? С. Ермаков предположил, что такие потоки, и особенно места их пересечения, могут являться верхней, близкой к поверхности земли частью энергетического каркаса нашей планеты. По нему идёт энергоинформационный обмен Земли с Космосом. Такие же потоки обнаруживали операторы биолокации в «зонах».

Предположение о связи «зон» с потоками достаточно хорошо объясняет многие явления, встречающиеся в них. Призраки, «двойники», которых видит один наблюдатель, может являться результатом информационного воздействия потоков непосредственно на психику человека. Мерцающие огни, «всполохи» в «зонах», на которые одновременно реагируют несколько человек, могут быть связаны с чисто энергетическими явлениями, возникающими в «зонах».

Это что-то вроде «огней святого Эльфа», которые видят моряки на верхушках мачт кораблей. «Овальные» и «округлые» пятна на почве, порой отражающиеся и в растительности, могут образовываться в результате периодически возникающих «всплесков» энергии Земли при энергоинформационном обмене с Космосом.

А что думают о возможности существования такого энергетического каркаса Земли, к которому приурочены потоки подземных вод, не уфологии, а геологи и гидрогеологи, занимающиеся изучением горных пород и подземных вод с точки зрения традиционной науки?

Во Всероссийском институте гидрогеологии и инженерной геологии, расположенном в посёлке Зелёном по Горьковскому шоссе, мне лет 20 назад пришлось беседовать с доктором геолого-минералогических наук А. Чубасовым. В число интересующих его проблем входило и изучение природы энергоактивных зон.

Многие из них, по словам учёного, были связаны с движением потоков подземных вод, наиболее активно себя проявляющихся в древних захороненных речных руслах и в зонах повышенной трещиноватости горных пород. 

Вместе с водой перемещаются под землёй и растворенные в ней ионы, создавая электростатические и электромагнитные поля. Совместное воздействие современных тектонических движений, то «растягивающих», то сжимающих горные породы и движения по ним подземных вод приводило, по мнению А. Чубасова, к появлению периодически называемых «мерцающих» тектонических структур, основным признаком существования которых является импульсный выброс энергии, воздействующий на биологические объекты, в том числе и на людей.

Михаил ТАРАНОВ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее

18.04.2024 в 19:07 Вычислено точное время начала "миграций" Юпитера по Солнечной системе
Ведущие планетологи мира использовали особенности орбиты и химического состава астероидов из семейства Атхор для вычисления того времени, когда Юпитер и другие газовые-гиганты начали двигаться в сторону их текущих орбит. По новым оценкам астрономов, эти "мигра...

Читать далее


Советы:
Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Как получить шикарный и быстрый урожай без удобрений: лайфхак
Пользуясь всевозможными техниками и прибегая к различным приемам, садоводы задают себе единственный вопрос - как сделать, чтобы растения быстрее росли? Стремление получить завидный урожай рождает на рынке все новые и новые средства для увеличения потенциала и ...

Читать далее