Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2013 » Ноябрь » 25

Аномалии на фото — подделка или сенсация?


В последнее время Сеть буквально наводнили снимки и видеозаписи различных “аномальных” и “потусторонних” явлений. Специалисты считают, что большинство изображений — подделка, монтаж или оптические эффекты. Но есть и те, что нельзя однозначно назвать фальшивками. А между тем, фотографии призраков умели подделывать еще в позапрошлом столетии.
В 60-х годах XIX века бостонский гравер Уильям Мамлер начал печатать на заказ фотографии, на которых на заднем плане были видны духи усопших — обычно близких заказчика. В США только что окончилась Гражданская война, и многие желали узнать о судьбе своих погибших родных. В общем, недостатка в клиентах у Мамлера не было… К тому же, его жена считалась медиумом и организовывала у себя спиритические сеансы.

Действительно, на фотографиях появлялись реальные умершие люди. Самый известный снимок Мамлера запечатлел вдову президента Авраама Линкольна на фоне силуэта ее убитого мужа. Неоднократно фотографа пытались изобличить в мошенничестве, но доказательства мистификации так и не были найдены. По одной из версий, на Мамлера работала группа воришек, которые проникали в дом заказчика и крали оттуда снимки его усопших родственников. После чего их изображения накладывались на фотографию заказчика. Если же снимки получить не удавалось, фотограф просто объявлял, что “дух не вышел на контакт”.

В 1870-е годы деятельность Мамлера пошла на спад, а потом он заболел шизофренией и в 1884 году умер от “нервного истощения”. Ему было всего 52 года. Перед смертью Мамлер уничтожил большую часть своих рабочих бумаг и фотоснимков. Но все-таки около 2 тысяч “фотографий с духами” сохранились.

Немало подобных снимков и видеозаписей делается и в наши дни. Например, в 2009 году был заснят видеоролик, набравший более 2 миллионов просмотров. По легенде, автор видео гулял с собакой в лесу и вдруг увидел девочку в красной куртке, которая… висела в воздухе. Рядом на земле стоял мужчина. Когда они заметили постороннего человека, девочка быстро спустилась на землю и убежала вместе с мужчиной. Наблюдателю удалось заснять тот момент, когда девочка находилась в воздухе…

В том же году появился ролик, в котором японская девочка смотрится в зеркало-трюмо, затем поворачивается, а ее отражение остается на месте…

В 2010 году в Сеть было выложено видео, в котором по тоннелю едет “Газель”, и тут прямо из стены вылетает еще одна “Газель” и врезается в первую. Все выглядит как реальное ДТП.

Немало существует и записей с призраками.


В прошлом году большой резонанс у интернет-пользователей вызвал ролик, на котором призрачная женщина спасает велосипедиста из-под колес грузовика, “оттаскивая” его в безопасное место. При просмотре другого видео, отснятого в заброшенной квартире, в кадр попадает лицо маленькой девочки. Но очень уж оно жуткое и пугающее, как в фильме ужасов…

Дэвид Ли из Мэриборо (Австралия) сделал снимок своей беременной жены старым пленочным фотоаппаратом. После проявки пленки он обнаружил, что на животе женщины лежит чья-то темная рука с растопыренными пальцами. На негативах, помимо руки, были также видны плечо и часть туловища неизвестного, находившегося за спиной Сандры Ли. Впоследствии она вспомнила, что в тот момент, когда муж ее фотографировал, ее со спины обдало странным холодом, будто оттуда дул ветер…

Не так давно в Сеть попала фотография, которую сделала молодая мать после купания своего малыша. На первый взгляд, на снимке нет ничего странного: просто позади ребенка стоит женщина, одетая в летнее платье. Разве что изображение получилось не очень четким. Но на деле никакой женщины в ванной не было, а там, где она якобы стоит, находится глухая стена, уверяет автор фото…

Огромный рейтинг по популярности в последнее время набрал ролик, заснятый в Манчестерском музее. Там якобы начала сама собой двигаться статуя древнеегипетского бога. Как правило, она движется вокруг оси днем, когда в музее посетители, а вот ночью этого никогда не происходит, что довольно странно — ведь потусторонние силы чаще всего проявляют активность именно по ночам…

По мнению экспертов, в большинстве случаев “аномальные” фото и видео результат монтажа, либо съемка ведется в необычном ракурсе, либо используются оптические эффекты (не всегда это обман, бывает, сам автор принимает такой эффект за нечто сверхъестественное). Нередко организуются “постановки”. Допустим, некто наряжается привидением, или плафон от люстры выдается за “летающую тарелку”… В общем, хотя такие ролики и фотографии вызывают большой интерес, их воспринимают скорее как развлечение, чем как реальные свидетельства существования чего-то потустороннего.

Источник |

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее

Как часто поливать орхидею: названы конкретные сроки
Экзотический комнатный цветок орхидея в целом неприхотлива, но уход за ней должен быть особенный. Растение не любит как залива, так и пересыхания. Так что следует знать, как часто поливать красавицу и как понять, что она хочет пить....

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее