Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Август » 27

А если найду?


Наличие инопланетных форм жизни на «второй Земле» теоретически обосновали

Недавно открытая экзопланета, вращающаяся вокруг самой близкой к Земле звезде, взбудоражила умы ученых и взволновала СМИ. Дело в том, что этот мир может быть пригодным для жизни. Астрофизики с помощью компьютерных моделей принялись срочно этот вопрос прояснять.

Proxima b вращается вокруг звезды Проксима Центавра, удаленной от Земли на расстояние в 4,2 световых года. Зонду «Вояджер-1», первому созданному человеком аппарату, покинувшему Солнечную систему, придется лететь до нее более 70 тысяч лет. Proxima b в 1,3 раза тяжелее нашей планеты, а до своего солнца ей рукой подать — 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров).

Кадр из фильма «Прометей»

Кадр из фильма «Прометей»

Поскольку Проксима Центавра в несколько раз меньше и горячее Солнца, то зона обитаемости для нее находится в интервале 0,04-0,08 астрономической единицы. Открытая экзопланета попадает в этот интервал, значит, на ней может существовать жидкая вода. Однако неясно, обладает ли Proxima b магнитным полем, способным защитить ее от рентгеновского излучения звезды.

Международная группа ученых оценила влияние радиации Проксимы Центавра на возможность наличия воды на планете. Результаты исследования представлены в препринте статьи, опубликованном в репозитории arXiv.org. Астрофизики установили, что Proxima b в настоящее время получает в 30 раз больше излучения в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне (длина волны около 13,5 нанометров) и в 250 раз больше рентгеновских лучей, чем Земля. Проксима Центавра — красный карлик и с течением времени постепенно сжимается. Поэтому зона обитаемости, возможно, находилась дальше орбиты экзопланеты, в результате чего та могла потерять почти всю воду. В таком случае ее можно считать двойником Венеры.

Ученые смоделировали процессы, происходящие в протопланетном диске, чтобы оценить первоначальное количество воды на планете. Также астрофизики вычислили примерную скорость потери атмосферы из-за звездного ветра. Кроме того, учитывались такие факторы, как приливные взаимодействия между звездой и Proxima b, эксцентриситет планеты, период обращения и расстояние. Данных не хватает, поэтому возможны разные варианты эволюции планеты. Согласно одному сценарию, Proxima b лишилась гидросферы и атмосферы. Однако, если воды и других соединений было достаточно много, то атмосфера могла выдержать натиск высокоэнергетического излучения. Поэтому ученые в целом не исключают того, что планета пригодна для жизни.

Рисунок планеты, вращающейся вокруг красного карлика
Фото: NASA, ESA and G. Bacon / Wikipedia
Рисунок планеты, вращающейся вокруг красного карлика

Другая группа астрофизиков попыталась реконструировать климат планеты с помощью 3D-моделирования, чтобы оценить вероятности существования жидкой воды при определенных количествах атмосферных газов. Рассмотрели два варианта спин-орбитального резонанса — синхронизации орбитального движения планеты и ее вращения вокруг оси — 1:1 (одни сутки за год) и 3:2 (три оборота вокруг оси за два года). Выяснилось, что существует большой спектр условий, позволяющих воде находится в жидком виде.

При приливном захвате (в случае спин-орбитального резонанса 1:1) и водной поверхности, составляющей 0,6 площади Мирового океана Земли, жидкая вода будет всегда присутствовать на экзопланете. Вода может быть и на ночной стороне (вечной в данном случае) Proxima b, образуя либо ледники, либо озера — в зависимости от количества парниковых газов. Несинхронное вращение (2:3) требует минимального давления углекислого газа в тысячу паскалей, иначе вода, если она в изобилии, превратится в лед. В случае засушливой планеты необходимы 50 тысяч паскалей и, следовательно, сильный парниковый эффект.

Проксима Центавра Фото: ESA / Hubble & NASA / Wikipedia

Проксима Центавра

Ученые подчеркивают, что точнее о свойствах атмосферы можно узнать непосредственным наблюдением планеты в большие телескопы нового поколения.

Американские астрофизики проанализировали с помощью специальной компьютерной программы возможную эволюцию экзопланеты, учитывая влияние факторов в масштабе галактики, планетной системы и ядра планеты. Вывод: планета может быть обитаемой. Наиболее вероятная проблема — нехватка жидкой воды. По разным причинам: например, из-за испарения под воздействием излучения на ранних стадиях эволюции звездной системы или разрушения атмосферы из-за звездных вспышек и корональных выбросов массы. Поэтому одно из условий жизни на планете — существование тонкой водородной оболочки, которая постепенно испарялась. Таким образом Proxima b должна представлять собой голое ядро.

Есть ли жизнь на Proxima b? Пока непонятно. Ученые могут оперировать только вероятностями, однако полученные уже результаты вызывают сомнения в том, что этот мир похож на Землю. В любом случае внести полную ясность способны лишь дальнейшие исследования.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://lenta.ru/articles/2016/08/27/proxima/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее

Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее